Какие права есть у сотрудницы, если ее сократили во время декретного отпуска?

Нахожусь в декретном отпуске, узнала, что сократили. Если выйду на работу, когда ребенку будет 1,5 года, меня сразу ознакомят с приказом? Или имею право работать до 3 летнего возраста ребенка? Работодатель обязан ли предложить другие вакансии?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

согласно ст. 256 ТК РФ которая гласит:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

таким образом действия работодатель по отношению к вам незаконны, пока вы находитесь в отпуск по уходу за ребенком вашу должность сократить нельзя. Токо когда в выйдете на работу токо в том случае работодатель имеет право начать процедуру сокращения вашей должности

А при сокращении вашей должности когда вы вышли на работу вам работодатель обязан предложить все имеющиеся в организации должности.

с уважением к ВАМ