Как перевести нежилое помещение в жилое, расположенное на цокольном этаже здания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести нежилое помещение цокольного этажа в жилое? Помещение находится на цокольном этаже пятиэтажного жилого дома. Но по факту 2 из 3-х сторон выше уровня земли, т.е. полностью находятся над землёй, и лишь одна сторона только на 50% находится под землёй. Помещение находится в собственности у физического лица, высота помещения 2.70 м, площадь 55 кв.м., я хотел бы сделать из него 2 гостиничных номера, обращался в архитектуру города там нам сказали что все это не возможно так как цокольный этаж не может являться жилым, но по факту весь так называемый цокольный этаж находится над отметкой уровня земли, это видно и по факту. Ранее помещение занимал магазин. Дом 5-ти этажный, не включая цокольный этаж. Подскажите пожалуйста 1) Возможен ли перевод в жилое и переустройство в гостиничные номера? 2) Если да, то на что нам ссылаться? 3) Какие документы потребуются для этого?

Фото дома для понятия ситуации. Вход в помещения с торца здания.

Заранее очень благодарен!

  • DSCN6163
    .jpg
  • DSCN6166
    .jpg
  • DSCN6167
    .jpg
  • DSCN6169
    .jpg
, Иван Викторович, г. Таштагол
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день не ясно чем архитектор мотивировал отказ возможно этим постановлением — которое определяет порядок перевода помещений

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (с изменениями и дополнениями)

7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.
Размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.

про документы-

см.IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 15 июня 2016 г. N АКПИ16-355 подпункт «д» пункта 45 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12144695/#ixzz4JYgL3H3q

Иван Викторович
Клиент, г. Таштагол

Архитектор мотивирует тем, что размещение жилых помещений в цокольном этаже запрещено согласно СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменением N 1). А конкретно Приложение "Д" этого СП

там есть сноска -

П р и м е ч а н и я

1 В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения, кроме помещений для пребывания детей в дошкольных учреждениях, учебных помещений для теоретических занятий общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, палатных отделений, кабинетов электросветолечения, родовых, операционных, процедурных и кабинетов врачей, жилых помещений.

2 Перечень общественных помещений, которые разрешается размещать в цокольном и подвальном этажах жилых зданий, следует принимать по СП 54.13330.