Должны ли нарабатываться проценты северной надбавки, если я родился и живу в районе Крайнего Севера?
Здравствуйте.
Я уроженец Республики Саха (Якутия), Алданский район, п.Нижний Куранах.
Всю жизнь прожил там. Прописка так же местная, до сих пор.
22.09.1991 года рождения.
в 2008 году поехал на обучение в Благовещенск.
в 2013 году закончил университет, сходил в армию, проработал 2 года в г.Благовещенск.
Сейчас я устроился в компанию, работать буду непосредственно в п.Нижний Куранах.
И возникает основной вопрос. Мне отказываются платить северные. Сейчас мои северные составляют 10%, сказали что будут по быстрому нарабатываться северные.
Почему я должен зарабатывать северные, если я уроженец п.Нижний Куранах?
В Республике Саха (Якутия) я нигде не работал. Только сейчас устроился.
Мне говорят если я принесу справку о том что я работал хотя бы месяц где либо в Якутии, и будет написано в справке что мне платились полные северные, мне сразу же будут их начислять.
Как мне быть?
Возможно ли от Вас получить полный ответ, максимально полный, чтобы я мог им предоставить ответ специалиста. Чтобы получать свои законные северные.
Уже пол года работаю без северных.
Жду ответа. Заранее огромное спасибо!
Пожалуйста ответ пришлите на почту.
Здравствуйте, Валентина.
Спасибо за ответ.
Я всю жизнь прожил в Якутии, почему я должен зарабатывать надбавки?
Я знаю, что с какого то года сделали что должен зарабатывать, но я как раз успел попасть в тот год, что мне должны платить северные.