Должен ли работодатель выплачивать одновременно, пособие по уходу за вторым ребенком и пособие по уходу за первым ребенком?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком до 3-х лет, начались выплаты пособия (по 50 руб.). При этом первому ребёнку ещё не исполнилось полных трёх лет.

Должен ли был работодатель одновременно с выплатами пособия по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет (и сейчас с пособием по уходу до 3 лет) выплачивать и пособие по уходу за первым ребёнком до 3-х лет???

Если Да, то что предпринять?

Спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, быть одновременно в двух отпусках по уходу за ребенком и получать пособия не возможно.

Когда, находясь в отпуске по уходу за одним ребенком до достижения им возраста 3 лет, необходимо уйти в другой отпуск по уходу за ребенком, то в этом случае первый отпуск досрочно прерывается и сразу издается приказ об уходе в отпуск по уходу за другим ребенком.

Обратитесь к работодателю, если он все верно оформил, то он должен предоставить Вам соответствующие приказы и заявления.