8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить границы унаследованного земельного участка, если ранее соседями были нарушены границы?

Здравствуйте! Сосед узаконил границы своего участка в 2009 г. предварительно передвинув забор (условная сетка) на участок моей мамы (ей к тому времени уже было за 80 лет) и она возражала против его действий, потом передал дом с участком своему сыну, тот через неделю после смерти мамы объявил об установлении капитального забора, а я как наследник обратился в земельный отдел администрации с заявлением и жалобой о несогласии т.к. границы участка мамы не узаконены и моё вступление в наследство еще не состоялось. Администрация направила в БТИ с просьбой проведения инженерных измерений. Жду, обещали прислать землемеров. Каковы перспективы решения этой ситуации в данном случае?

Показать полностью
, Юрий Александрович Ломовцев, г. Маркс
Анна Печенова
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юрий! Вам необходимо обратиться в росреестр за копией землеустроительного дела по кадастровому номеру Вашего участка, если таковое имеется, в нем будут обозначены изначальные границы земельного участка и видно на сколько передвинут забор Вашим соседом. Также необходимо обратиться к геодезистам и сделать геодезическую съемку из которой будут понятны границы Вашего участка.

Кроме того, в кадастровой палате можете попробовать запросить копию документа, на основании которого внесены сведения о координатах и характерных точках границ Вашего земельного участка. Это может быть как межевой план так и описание.

И попробовать заказать в БТИ копию надворного плана той территории где находится земельный участок (самый старый).

Из всех этих документов будет видно, что соседом забор перенесен не правомерно и в связи с этим Вы можете обратиться в суд с иском об уточнении границ земельного участка.

0
0
0
0
Юрий Александрович Ломовцев
Юрий Александрович Ломовцев
Клиент, г. Маркс

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016