Как узаконить границы унаследованного земельного участка, если ранее соседями были нарушены границы?

Здравствуйте! Сосед узаконил границы своего участка в 2009 г. предварительно передвинув забор (условная сетка) на участок моей мамы (ей к тому времени уже было за 80 лет) и она возражала против его действий, потом передал дом с участком своему сыну, тот через неделю после смерти мамы объявил об установлении капитального забора, а я как наследник обратился в земельный отдел администрации с заявлением и жалобой о несогласии т.к. границы участка мамы не узаконены и моё вступление в наследство еще не состоялось. Администрация направила в БТИ с просьбой проведения инженерных измерений. Жду, обещали прислать землемеров. Каковы перспективы решения этой ситуации в данном случае?

, Юрий Александрович Ломовцев, г. Маркс
Анна Печенова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юрий! Вам необходимо обратиться в росреестр за копией землеустроительного дела по кадастровому номеру Вашего участка, если таковое имеется, в нем будут обозначены изначальные границы земельного участка и видно на сколько передвинут забор Вашим соседом. Также необходимо обратиться к геодезистам и сделать геодезическую съемку из которой будут понятны границы Вашего участка.

Кроме того, в кадастровой палате можете попробовать запросить копию документа, на основании которого внесены сведения о координатах и характерных точках границ Вашего земельного участка. Это может быть как межевой план так и описание.

И попробовать заказать в БТИ копию надворного плана той территории где находится земельный участок (самый старый).

Из всех этих документов будет видно, что соседом забор перенесен не правомерно и в связи с этим Вы можете обратиться в суд с иском об уточнении границ земельного участка.

Юрий Александрович Ломовцев
Клиент, г. Маркс

Спасибо за ответ!