Можно ли подать заявление на соразмерное уменьшение покупной цены, если в квартире обнаружена плесень на стенах?

здравствуйте купили квартиру с привлечением мат.капитала. после въезда обнаружили плесень на стене двое малолетних детей боюсь за их здоровье. Можно ли подать на соразмерное уменьшение покупной цены?

, Елена, г. Шумерля
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, теоретически, это возможно

Статья 475 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
-соразмерного уменьшения покупной цены;
-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

однако, если продавец займёт позицию, что Вы сами должны были смотреть перед покупкой, будут большие сложности.