Нужно ли учителю русского языка проходить переподготовку, чтобы работать воспитателем с января 2017 года?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста у меня высшее профессиональное образование, специальность "Русский язык и литература", смогу ли я работать воспитателем с января 2017г., мне говорит заведующая, что я должна пройти переподготовку, и получить дошкольное образование, а иначе меня уволят.

, Яна, г. Краснодар
Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна согласно информации опубликованной на официальном сайте Министерства образования РФ: " профессиональный стандарт в настоящее время не утвержден, соответственно, говорить о его введении с 1 января 2017 г. преждевременно." Так что пока никаких особых требований не выдвигается, более того вполне возможно, что профессиональный стандарт и не вступит в законную силу, даже с 01.01.2017 г.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, просто меня уже отправляют на курсы, и не оплачивают их, говоря что если я не отучусь, то работать я не буду, меня уволят(я не знаю что делать вроде как сказано в стандарте что я соответствую, я до конца не пойму((

Если Вы считаете, что действия вашего работодателя нарушают ваши трудовые права, то вы вправе обратиться на него в Инспекцию по труду, с соответсвующей жалобой.