Можно ли исправить ошибку начисления декретного б/л после родов?

Женщина имеет право на дородовой отпуск 90 дней, как жительница Чернобыля, но не знала об этом, и в декрет пошла на общих основаниях, и бухгалтера ее не предупредили, что она имеет право на бОльший отпуск, хотя документы по Чернобылю у них были. Можно ли сейчас добиться выплаты по секрету за 160 дней, а не 140?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли сейчас добиться выплаты по секрету за 160 дней, а не 140?
Ольга

Здравствуйте.

Да, вы вправе требовать произвести перерасчет и выплаты. Рекомендую написать заявление и предоставить копию справки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.