Как взыскать с резидента Беларуссии

Здравствуйте. Помогите решить ситуацию: на руках исполнительный лист, ответчик ООО резидент республики Беларусь. Хочу взыскать через банк. Что мне кроме ИЛ нужно отправить в банк. Счет у ответчика открыт только в Белоруссии.

Спасибо. София.

, София, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, София!

Если у данного ООО открыт счет в банке РФ и у Вас имеется Исполнительный лист о взыскании задолженности с данного ООО, то Вам необходимо направить в банк только исполнительный лист. В случае нахождения денежных средств на счету, они будут с него списаны в Вашу пользу в течение 3-х дней.

Сам порядок списания указан в Положение ЦБ РФ
от 10 апреля 2006 года N 285-П
О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями

Ссылка на положение docs.cntd.ru/document/901979033.

Разницы является ли ООО резидентом Белоруссии или не является нет.

Вы так же можете направить ИЛ непосредственно в банк Белоруссии где открыт счет должника, каких либо дополнительных документов не нужно.

СОГЛАШЕНИЕ

от 17 января 2001 года
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О ПОРЯДКЕ ВЗАИМНОГО ИСПОЛНЕНИЯ
СУДЕБНЫХ АКТОВ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Российская Федерация и Республика Беларусь, в дальнейшем именуемые Сторонами,
основываясь на Соглашении о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 г. (в дальнейшем именуемом Соглашением 1992 года) и Договоре о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 г.,
в целях реализации Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г. и Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании равных условий субъектам хозяйствования от 25 декабря 1998 г.,
признавая необходимость в интересах развития экономического сотрудничества обеспечить беспрепятственное исполнение судебных актов компетентных судов одной Стороны на территории другой Стороны и учитывая, что настоящее Соглашение распространяется только на хозяйствующие субъекты Российской Федерации и Республики Беларусь,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Судебные акты компетентных судов Сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения.
Под компетентными судами понимаются арбитражные суды Российской Федерации и хозяйственные суды Республики Беларусь, которые вправе рассматривать споры в соответствии с правилами, установленными статьей 4 Соглашения 1992 года.

Статья 2
Исполнительные документы, подписанные судьей и скрепленные гербовой печатью компетентного суда, представляются на русском языке и не требуют легализации.
Статья 3
Исполнительный документ на взыскание денежных средств направляется взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, обслуживающую должника, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств. Банк или иная кредитная организация на основании исполнительного документа производит списание присужденной суммы со счета должника в таком же порядке, что и при получении указанных документов от организации, находящейся с таким банком или кредитной организацией на территории одного государства.
Если взыскатель такими сведениями не располагает или на счете должника недостаточно средств для погашения всей присужденной суммы долга, а также в иных случаях, исполнительный документ направляется взыскателем (или по его указанию банком либо иной кредитной организацией) судебному приставу-исполнителю (судебному исполнителю) для исполнения в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение.
София
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Банк не удовлетворил ИЛ, счет открыт в белорусской валюте а ИЛ в рублях. И что дальше делать не знаю. Нужна практическая помощь. У кого было такое дело?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам необходимо действовать согласно ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Таким образом, вам необходимо предъявить в банк заявление с соблюдением требований, указанных выше и исполнительный документ для произведения удержания.

Банк не удовлетворил ИЛ, счет открыт в белорусской валюте а ИЛ в рублях. И что дальше делать не знаю. Нужна практическая помощь. У кого было такое дело?
София

Другой вариант в связи с отказом банка, передать заявление в ССП р. Беларусь, необходимые контакты вы можете найти по ссылке fssprus.ru/inter_experience2

А на каком основании иностранный гражданин находится в РФ? Согласно ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Вы можете предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства на территории РФ по месту пребывания гражданина в территориальное отделение ССП.

При этом согласно ст. 71 ФЗ:

2. Купля-продажа иностранной валюты осуществляется банком или иной кредитной организацией, имеющими право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, по курсу, установленному этими банком или иной кредитной организацией на день купли-продажи. При отсутствии такого курса купля-продажа иностранной валюты осуществляется по официальному курсу, установленному Банком России.
3. При обращении взыскания на денежные средства должника в иностранной валюте, находящиеся на счетах и во вкладах в банках или иных кредитных организациях, судебный пристав-исполнитель своим постановлением поручает им продать иностранную валюту в размере задолженности, определенном в соответствии с частью 2 статьи 69настоящего Федерального закона, и перечислить полученные от продажи денежные средства в рублях на депозитный счет подразделения судебных приставов.
4. Если денежные средства должника в иностранной валюте находятся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных организациях, которым в соответствии с лицензией на осуществление банковских операций не предоставлено право осуществлять куплю-продажу иностранной валюты, то судебный пристав-исполнитель своим постановлением обязывает их перечислить указанные денежные средства в банк, имеющий такое право.
5. Банк или иная кредитная организация исполняет постановления судебного пристава-исполнителя в порядке и сроки, которые установлены статьей 70 настоящего Федерального закона.