Сможет ли он взыскать с меня коммуналку и за какой период времени?

Муж подал на развод и раздел имущества в сентябре 2023, на данный момент развод и раздел ещё не состоялся. В иске указал, что фактически семьи нет с мая 2022 года. Это не правда. Мы проживаем в квартире (общая совместная собственность) и прописаны в ней же. Ведём совместное хозяйство. Подал ещё отдельный иск о взыскании коммуналки в порядке регресса за 2021-2023 год. Он оплачивал коммуналку. Сможет ли он взыскать с меня коммуналку и за какой период времени?

Уточнение от клиента
На какие нормы закона мне ссылаться в суде?
, Ольга, г. Череповец
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь важно определить, когда именно были прекращены фактически брачные отношения.

В иске указал, что фактически семьи нет с мая 2022 года.

А значит, как минимум, до этой даты взыскать он с Вас в порядке регресса не сможет, так как несмотря на тот факт, что он оплачивал платежи, денежные средства эти являлись совместно нажитым имуществом в силу с.34 СК РФ.

На какие нормы закона мне ссылаться в суде?

В первую очередь Вам нужно ссылаться на статью 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И доказывать свидетельскими показаниями и иными любыми другими доказательствами ( переписка, документы и т.д.), что у вас в этот период велось общее хозяйство и отношения фактически прекращены не были.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он может взыскать расходы на коммунальную услугу, поскольку члены семьи как нанимателя так и собственника и сами собственники несут солидарную ответственность по уплате коммунальных платежей в силу ст. 31 и 69 ЖК РФ.

При этом, в силу ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Взыскать он может с 2022 года, поскольку с этого момента он уплачивал свои денежные средства, а не совместно нажитые… Если Вы признаете, что не проживаете вместе, то суд может удовлетворить иск, посолкьку в силу ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Это не правда

 Значит так и поясняйте, в суде, что его доводы не подтверждаются доказательствами. Проживали вместе, вели совместное хозяйство и имели общий бюджет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

Определение момента фактического прекращения брачных отношений имеет значение для разрешения требований о разделе общего имущества. В п.16 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 разъяснено

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

На какие нормы закона мне ссылаться в суде?

 Момент фактического прекращения брачных отношений стороны подтверждают не нормами права, а доказательствами (см. ст.55, 56, 57, 59, 60 ГПК РФ). В частности, Вы указываете:

Мы проживаем в квартире (общая совместная собственность) и прописаны в ней же. Ведём совместное хозяйство.

Так и поясняйте, что ведется общий бюджет, совместно приобретаются продукты питания и товары первой необходимости,  оба проживаете в одной квартире.

При этом важно понимать, на что ссылается сам супруг в обоснование о моменте прекращения брачных отношений в мае 2022 г, какие доказательства сам приводит, и приводить опровержения.

Подал ещё отдельный иск о взыскании коммуналки в порядке регресса за 2021-2023 год.

 до момента фактического прекращения брачных отношений комуннальные платежи он взыскать не сможет. Поскольку иск отдельный, а брак не расторгнут на момент его рассмотрения, то с учетом того, что доходы каждого из супругов являются их общими (ст.ст.33, 34 СК РФ), я не вижу оснований для удовлетворения иска. Момент фактического прекращения брачных отношений в рамках данного отдельного дела не устанавливается, он устанавливается в рамках дела о разделе.

стоит подумать и о том, для чего супругу установить момент прекращения брачных отношений именно в мае 2022 г, например, не приобреталось ли им имущество, не отчуждалось ли вопреки вашей воле для целей сокрытия от раздела. только ли в комуннальных платежах дело.

Для формирования определенной правовой позиции относительно иска супруга, возвражений необходимо видеть сам иск и приложения к нему, понимать, какие доказательства представлены им в ходе судебных заседаний. Такой анализ применительно к конкретным обстоятельствам дела возможна не в рамках услуги «вопрос-ответ», а в формате индивидуального консультирования в чате.

Ольга
Клиент, г. Череповец
Добрый день. Евгений, в иске о взыскании коммуналки он указывает, что есть дело о расторжении брака и имущества, указывает, что на протяжении всего срока владения квартирой он оплачивал коммуналку. Это не правда. До 2021 года коммуналку платила я и есть чеки об оплате. К иску приложена сверка расчетов ТСЖ, причем в сверке за 2021 год данные отражены не корректно ( несколько месяцев 2020 года вшиты в 2021).

Ольга. Подробно обсудить ситуацию и формировать конкретную позицию с учетом нюансов и хода развития событий мы можем в рамках другого формата услуг. Общий вывод, исходя из изначально заданного Вами вопроса см. в изначальном ответе.