Как грамотно решить вопрос с собственниками, желающими подключиться к моему частному водопроводу?
Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 2010г.являюсь собственником частного водопровода. С этого времени я - добросовестный абонент Водоканала. Длина водопровода 270м. Технические условия Водоканала и СЭС выполнялись сотрудниками Водоканала. На руки в 2010г. никакие документы кроме Акта приемки выполненных работ по законченному строительному объекту и абонентской книжки не дали. За эти годы вдоль трассы водопровода, проложенного га расстоянии 2 -3м от дороги,построились 4 жилых дома. Мой дом оказался на этой трассе 270м последним. Двое владельцев самовольно врезались в мой водопровод. Одна пошла официальным путем через Водоканал, который ей выдал тех.условия с требованием получить моё разрешение. Три собственника (двое из которых самовольно врезались) поставили заборы на расстоянии менее 1м от дороги, забрав трассу водопровода на свою территорию. Теперь угрожают тем, что если не дам согласие, перекроют трубу. Собственнику, пришедшему с ТУ от Водоканала отказ не даю, но и не соглашаюсь, т.к.боюсь, что напор воды уменьшится. Предлагаю заключить Договор с указанием прав и обязанностей балансодержателя и подключаемых. Подскажите, пожалуйста, содержание такого Договора. Должен ли (может ли) Водоканал быть третьей стороной в Договоре как гарант ? Вправе ли собственники шантажировать меня отключением, если их заборы поставлены впритык к дороге после прокладки водопровода (нет зоны отчуждения,охраны дороги) ? Я не против дать согласие всем, но как и у кого заручиться получение хорошего напора воды? Должны ли были в 2010г.в Водоканале дать мне на руки другие документы, кроме указанных? Дайте,пожалуйста, совет как грамотно решить вопрос со всеми собственниками и при этом не остаться без воды. С уважением, Марина Юрьевна.06.08.2016
вопроса
Владимир, спасибо. Виды договоров, про которые Вы пишите, гдк должны регистрироваться, чтобы имели юрид.силу и в случае необходимости мат.затрат можно было бы потребовать с других собственников?
Он не регистрируется — просто обсудите детали и подписать между стронками
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вчера была в водоканале на консультации у специалистов ПТО. Исходя из беседы с ними, помогите с разъяснением таких вопросов:
1. Как следует трактовать и использовать применительно к моему случаю абзац 1 п.17 ПП РФ от 13.02.2006 №83 (во всех дальнейших редакциях о без изменений) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий...", по которому водоканал должен был со мной согласовать выдачу техусловий? .В водоканале сказали, что давали собственнице, официально к ней обратившейся, не Тех.условия, а условия для подключения с 2-мя вариантами, один из которых- подключение на мою трубу. Про согласования ничего не ответили, пожали плечами и сказали,что такого они не делали раньше. Стоит ли мне настаивать на оформлении каких то условий или другого документа в водоканале, в которых будут наши согласования?
2. Собственница обратилась ко мне с просьбой о подключении устно. Считается ли такой разговор ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ? Пока даже не показала (а я просила) те условия, которые дали в водоканале. И в водоканале отказались показать.
3. Водоканал отказался делать расчеты ресурса моей трубы 32мм диаметр, якобы это не их работа. Хочет,чтобы шли для расчета к проектировщикам (а это очень затратно).Может быть я неправильно поняла п.13 вышеуказанных Правил (ПП РФ ОТ !№.02.2006 №83)?
4. По словам зам.начальника ПТО водоканала, предполагаемый Договор (Соглашение) между мной и др.собственницей с прописанными условиями подключения должен быть заверен нотариусом или главой местной администрации. Предполагаю включить в него пункт о расходах в равный долях на эксплуатацию и устранение неполадок по всей длине трубы. Соглашение, заверенное нотариустом, обеспечивает юридическую силу документа. По нему можно будет в случае отказа возмещать долю расходов, обратиться в суд с иском о взыскании. А Соглашение, заверенное администрацией, будет ли иметь аналогичную юридическую силу (физически этот вариант удобнее для меня)?
Спасибо.
Формально — по соглашению сторон такое быть может. То что они раньше не делали — не значит ничего.
Лучше конечно письменно. Устный разговор в случае чего- подтвердить нельзя.
В ПТО я сослалась на то, что этот наличие такого согласования обязательно, т.к. Правила утверждены правительством РФ. А они мне: "Мы делаем не так, а вот так". можно ли настаивать (обязать) на создании такого документа?
Как минимум можно обратиться с жалобой (прокуратура, роспотребнадзор, и т.д.) на их действия. И вот по итогам- решать — настаивать дальше или нет.