232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как грамотно решить вопрос с собственниками, желающими подключиться к моему частному водопроводу?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 2010г.являюсь собственником частного водопровода. С этого времени я - добросовестный абонент Водоканала. Длина водопровода 270м. Технические условия Водоканала и СЭС выполнялись сотрудниками Водоканала. На руки в 2010г. никакие документы кроме Акта приемки выполненных работ по законченному строительному объекту и абонентской книжки не дали. За эти годы вдоль трассы водопровода, проложенного га расстоянии 2 -3м от дороги,построились 4 жилых дома. Мой дом оказался на этой трассе 270м последним. Двое владельцев самовольно врезались в мой водопровод. Одна пошла официальным путем через Водоканал, который ей выдал тех.условия с требованием получить моё разрешение. Три собственника (двое из которых самовольно врезались) поставили заборы на расстоянии менее 1м от дороги, забрав трассу водопровода на свою территорию. Теперь угрожают тем, что если не дам согласие, перекроют трубу. Собственнику, пришедшему с ТУ от Водоканала отказ не даю, но и не соглашаюсь, т.к.боюсь, что напор воды уменьшится. Предлагаю заключить Договор с указанием прав и обязанностей балансодержателя и подключаемых. Подскажите, пожалуйста, содержание такого Договора. Должен ли (может ли) Водоканал быть третьей стороной в Договоре как гарант ? Вправе ли собственники шантажировать меня отключением, если их заборы поставлены впритык к дороге после прокладки водопровода (нет зоны отчуждения,охраны дороги) ? Я не против дать согласие всем, но как и у кого заручиться получение хорошего напора воды? Должны ли были в 2010г.в Водоканале дать мне на руки другие документы, кроме указанных? Дайте,пожалуйста, совет как грамотно решить вопрос со всеми собственниками и при этом не остаться без воды. С уважением, Марина Юрьевна.06.08.2016

06 Сентября 2016, 20:44, вопрос №1369197
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10754
ответа
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Одна пошла официальным путем через Водоканал, который ей выдал тех.условия с требованием получить моё разрешение. Три собственника (двое из которых самовольно врезались) поставили заборы на расстоянии менее 1м от дороги, забрав трассу водопровода на свою территорию. Теперь угрожают тем, что если не дам согласие, перекроют трубу.
Марина Юрьевна

Здравствуйте. Исходить надо из того- что собственник этой трубы- вы. Никто самовольно врезаться в нее не имел права в принципе. По этим фактам вы можете обратиться и в водоканал, и в полицию, и в суд (постепенно).

Суть в том что никто вашу собственность — не имел права трогать. А у водоканала качать воду, которая идет к вам и за которую платите вы.

Вопрос с забором- довольно сложен, но стоит обратиться в местную администрацию — пускай проведут проверку по этой теме — вдруг затронули чужие земли или все таки нарушили правила установки заборов (тут каждый случай индивидуален)

Предлагаю заключить Договор с указанием прав и обязанностей балансодержателя и подключаемых.
Марина Юрьевна

Не плохой вариант, только до этого обговорите это с водоканалом- можно ли пускать такую мощность по этой трубе и т.д.

Вообще лучше сделать трехсторонний договор

вы собственник трубы

водоканал — ресурсная компания которая подает напор и воду нужные вам всем

а они- потребители — кто просто оплачивает воду и имеет право требования услуг

тут больше всего думать придется над вашими обязанностями — например обслуживание этой трубы (техническое) и тоже плата за воду (вы одновременно так же потребитель тут — тоже надо отдельным пунктом указать это)

Вправе ли собственники шантажировать меня отключением, если их заборы поставлены впритык к дороге после прокладки водопровода (нет зоны отчуждения, охраны дороги)?
Марина Юрьевна

Однозначно нет, более того — вашу собственность они не имеют права трогать в принципе.

есть еще вариант как бы сдачи им трубы в аренду — но мне кажется это будет не слишком удобно — все таки вы сами тоже ей будете пользоваться, но так можно было бы даже требовать оплату за это. Хотя и вариант трехстороннего договор-а это не исключает — все таки вам ее обслуживать- а это тоже затраты.

06 Сентября 2016, 20:54
q Отблагодарить
0 0
Марина Юрьевна
клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. Виды договоров, про которые Вы пишите, гдк должны регистрироваться, чтобы имели юрид.силу и в случае необходимости мат.затрат можно было бы потребовать с других собственников?

06 Сентября 2016, 22:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10754
ответа
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вы пишите, гдк должны регистрироваться, чтобы имели юрид.силу и в случае необходимости мат.затрат можно было бы потребовать с других собственников?
Марина Юрьевна

Он не регистрируется — просто обсудите детали и подписать между стронками

06 Сентября 2016, 22:26
Марина Юрьевна
клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вчера была в водоканале на консультации у специалистов ПТО. Исходя из беседы с ними, помогите с разъяснением таких вопросов:

1. Как следует трактовать и использовать применительно к моему случаю абзац 1 п.17 ПП РФ от 13.02.2006 №83 (во всех дальнейших редакциях о без изменений) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий...", по которому водоканал должен был со мной согласовать выдачу техусловий? .В водоканале сказали, что давали собственнице, официально к ней обратившейся, не Тех.условия, а условия для подключения с 2-мя вариантами, один из которых- подключение на мою трубу. Про согласования ничего не ответили, пожали плечами и сказали,что такого они не делали раньше. Стоит ли мне настаивать на оформлении каких то условий или другого документа в водоканале, в которых будут наши согласования?

2. Собственница обратилась ко мне с просьбой о подключении устно. Считается ли такой разговор ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ? Пока даже не показала (а я просила) те условия, которые дали в водоканале. И в водоканале отказались показать.

3. Водоканал отказался делать расчеты ресурса моей трубы 32мм диаметр, якобы это не их работа. Хочет,чтобы шли для расчета к проектировщикам (а это очень затратно).Может быть я неправильно поняла п.13 вышеуказанных Правил (ПП РФ ОТ !№.02.2006 №83)?

4. По словам зам.начальника ПТО водоканала, предполагаемый Договор (Соглашение) между мной и др.собственницей с прописанными условиями подключения должен быть заверен нотариусом или главой местной администрации. Предполагаю включить в него пункт о расходах в равный долях на эксплуатацию и устранение неполадок по всей длине трубы. Соглашение, заверенное нотариустом, обеспечивает юридическую силу документа. По нему можно будет в случае отказа возмещать долю расходов, обратиться в суд с иском о взыскании. А Соглашение, заверенное администрацией, будет ли иметь аналогичную юридическую силу (физически этот вариант удобнее для меня)?

Спасибо.

13 Сентября 2016, 10:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10754
ответа
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
. Про согласования ничего не ответили, пожали плечами и сказали, что такого они не делали раньше
Марина Юрьевна

17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Формально — по соглашению сторон такое быть может. То что они раньше не делали — не значит ничего.

Считается ли такой разговор ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ?
Марина Юрьевна

Лучше конечно письменно. Устный разговор в случае чего- подтвердить нельзя.

13 Сентября 2016, 10:47
Марина Юрьевна
клиент, г. Москва

В ПТО я сослалась на то, что этот наличие такого согласования обязательно, т.к. Правила утверждены правительством РФ. А они мне: "Мы делаем не так, а вот так". можно ли настаивать (обязать) на создании такого документа?

13 Сентября 2016, 10:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10754
ответа
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
«Мы делаем не так, а вот так». можно ли настаивать (обязать) на создании такого документа?
Марина Юрьевна

Как минимум можно обратиться с жалобой (прокуратура, роспотребнадзор, и т.д.) на их действия. И вот по итогам- решать — настаивать дальше или нет.

13 Сентября 2016, 10:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Марина Юрьевна, а осуществлялся ли отвод земли или получалось ли разрешение на прокладку данного водопровода по тем земельным участкам по которым он проложен на момент его постройки? Вы ставили данный трубопровод на кадастровый учет как объект недвижимости?

Основная проблема конечно будет именно с теми кто врезался самовольно, т.к. неизвестно правильно они поставили заборы или нет и имеется ли в их документах обременение на земельный участок в виде трубопровода. Как собственник Вы вправе в любой момент запретить им пользоваться трубопроводом и в судебном порядке потребовать демонтировать врезки от Вашего трубопровода.

Однако, если нет обременения на их участках и они поставили забор по границам своих участков правильно, то они могут требовать от Вас выноса трубопровода за пределы их участков.

Пути решения возможны следующие. Если они соглашаются, то Вы продаете всем им долю в трубопроводе, каждому по 1/5, это будет договор купли-продажи. Цену можете определить на сегодняшний день. Второй вариант, это заключить договор на пользование водопроводом под условием, что они участвуют в равных с Вами долях в его обслуживании. и ремонте, путем внесения денежных средств. Причем всего трубопровода. а не отдельных его участков. Третий, отказать всем и заставить отрезаться врезавшихся.

Водоканал скорее всего не будет участвовать в подписании какого-либо договора, а тем более в качестве гаранта, т.к. ему это просто не нужно, более того, он ничего и не должен Вам как собственнику водопровода. Его обязанность обеспечить давление воды в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, причем на точке соединения Вашего и его водопроводов. Так что на него не надейтесь.

Что будет с давление воды в случае врезки, я Вам естественно не скажу, но это можно определить расчетным путем. Я так полагаю подобные специалисты должны быть в Водоканале.

06 Сентября 2016, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Марина Юрьевна
клиент, г. Москва

Марина, спасибо за консультацию. Лично я не ставила, был человек-работник Водоканала, который и с документами ходил и прокладку провел. Но его уже нет. Как итог его работы был выше указанный акт,признание (регистрацияв базе данных Водоканала) водопровода частным и абонентская книга. Может быть в 2010г.этого было достаточно для абонента. Про записи об обременении не знаю. Самовольно врезавшиеся молчат уже 3 года после врезки. Можно ли будет Вам дополнит.вопросы позже ( завтра, послезавтра) задать?

06 Сентября 2016, 21:53
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли будет Вам дополнит.вопросы позже ( завтра, послезавтра) задать?
Марина Юрьевна

Задавайте, только если не сможете вложиться в 4 дня, попросите техническую поддержку не закрывать вопрос.

06 Сентября 2016, 21:55
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
гдк должны регистрироваться, чтобы имели юрид.силу
Марина Юрьевна

Нигде регистрировать не нужно, достаточно подписания их собственниками домов и земельных участков.

06 Сентября 2016, 22:04
Марина Юрьевна
клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вчера была в водоканале на консультации у специалистов ПТО. Исходя из беседы с ними, помогите с разъяснением таких вопросов:

1. Как следует трактовать и использовать применительно к моему случаю абзац 1 п.17 ПП РФ от 13.02.2006 №83 (во всех дальнейших редакциях о без изменений) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий...", по которому водоканал должен был со мной согласовать выдачу техусловий? .В водоканале сказали, что давали собственнице, официально к ней обратившейся, не Тех.условия, а условия для подключения с 2-мя вариантами, один из которых- подключение на мою трубу. Про согласования ничего не ответили, пожали плечами и сказали,что такого они не делали раньше. Стоит ли мне настаивать на оформлении каких то условий или другого документа в водоканале, в которых будут наши согласования?

2. Собственница обратилась ко мне с просьбой о подключении устно. Считается ли такой разговор ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ? Пока даже не показала (а я просила) те условия, которые дали в водоканале. И в водоканале отказались показать.

3. Водоканал отказался делать расчеты ресурса моей трубы 32мм диаметр, якобы это не их работа. Хочет,чтобы шли для расчета к проектировщикам (а это очень затратно).Может быть я неправильно поняла п.13 вышеуказанных Правил (ПП РФ ОТ !№.02.2006 №83)?

4. По словам зам.начальника ПТО водоканала, предполагаемый Договор (Соглашение) между мной и др.собственницей с прописанными условиями подключения должен быть заверен нотариусом или главой местной администрации. Предполагаю включить в него пункт о расходах в равный долях на эксплуатацию и устранение неполадок по всей длине трубы. Соглашение, заверенное нотариустом, обеспечивает юридическую силу документа. По нему можно будет в случае отказа возмещать долю расходов, обратиться в суд с иском о взыскании. А Соглашение, заверенное администрацией, будет ли иметь аналогичную юридическую силу (физически этот вариант удобнее для меня)?

Спасибо.

13 Сентября 2016, 10:41
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Как следует трактовать и использовать применительно к моему случаю абзац 1 п.17 ПП РФ от 13.02.2006 №83 (во всех дальнейших редакциях о без изменений) «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий...», по которому водоканал должен был со мной согласовать выдачу техусловий?.В водоканале сказали, что давали собственнице, официально к ней обратившейся, не Тех.условия, а условия для подключения с 2-мя вариантами, один из которых- подключение на мою трубу. Про согласования ничего не ответили, пожали плечами и сказали, что такого они не делали раньше. Стоит ли мне настаивать на оформлении каких то условий или другого документа в водоканале, в которых будут наши согласования?
Марина Юрьевна

Пункт 17 говорит о том, что если невозможно иначе чем через Ваши сети, то подключаются через Вашу сеть, при этом подключение это опять же право, а не обязанность.

технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией

Водоканалу все равно куда подключать, если это технически возможно, все вопросы должны решаться между основным абонентом, т.е. Вами, и подключающимся. При этом Вы как основной абонент вправе заключить договор с водоканалом на изготовление тех. условий.

По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.
2. Собственница обратилась ко мне с просьбой о подключении устно. Считается ли такой разговор ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ? Пока даже не показала (а я просила) те условия, которые дали в водоканале. И в водоканале отказались показать.
Марина Юрьевна

Как она к Вам обратилась неважно, важно о чем Вы договоритесь и какой договор в конечном итоге заключите.

3. Водоканал отказался делать расчеты ресурса моей трубы 32мм диаметр, якобы это не их работа. Хочет, чтобы шли для расчета к проектировщикам (а это очень затратно).Может быть я неправильно поняла п.13 вышеуказанных Правил (ПП РФ ОТ !№.02.2006 №83)?
Марина Юрьевна

Правильно, это действительно не их работа. Когда я Вам предложила обратиться к ним, я исходила из того, что они могут это сделать, т.к. рассчитывают подобные показатели для своих труб. Поэтому узнайте, кто у них занимается подобными расчетами и договоритесь в частном порядке. Вам ведь нужен не проект, а реальные результаты, чтобы убедиться, что Вы не пострадаете от подключения иных лиц.

4. По словам зам.начальника ПТО водоканала, предполагаемый Договор (Соглашение) между мной и др.собственницей с прописанными условиями подключения должен быть заверен нотариусом или главой местной администрации. Предполагаю включить в него пункт о расходах в равный долях на эксплуатацию и устранение неполадок по всей длине трубы. Соглашение, заверенное нотариустом, обеспечивает юридическую силу документа. По нему можно будет в случае отказа возмещать долю расходов, обратиться в суд с иском о взыскании. А Соглашение, заверенное администрацией, будет ли иметь аналогичную юридическую силу (физически этот вариант удобнее для меня)?
Марина Юрьевна

Не нужно заверять договора ни у кого, это лишняя трата денег. Договор имеет юридическую силу с момента его заключения, для заключения достаточно подписей собственников домов и Вашей, как собственника сети.

13 Сентября 2016, 12:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17237
ответов
6811
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина Юрьевна, добрый вечер! Согласно ст. 11 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать
транспортировке по их водопроводным и
(или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного
водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального
строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким
сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

Но тариф вам не установят, т.к. он может быть установлен только в отношении юрлица. Например в сфере теплоснабжения допустимо установление тарифов как для юрлиц так и для ИП что прямо предусмотрено в ФЗ «О теплоснабжении». В воде только для ЮЛ. Аналогичная ситуация с электросетями. Поэтому как правило собственники которые не могут получить тариф в принципе сдают сети в аренду организациям имеющим тариф.

В ситуации когда между водоканалом и абонентом лежат сети третьих лиц п. 87 Правил ХВС, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 говорит следующее

87. В случае если для подключения
(технологического присоединения) к централизованной системе
водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости
увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или)
модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов
централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для
обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация
водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

Т.е. в вашей ситуации водоканал должен обратится к вам как к собственнику сетей с заявкой на подключение а вы должны обратится в РЭК для получения тарифа на подключение. Но это опять же будь на вашем месте юрлицо. Вам тариф никто не установит поскольку субъектный состав участников регулируемой деятельности ограничен юрлицами. Потому и отправили просто получить согласование к вам того абонента что обратился в водоканал с заявкой. Что касается тех что подключились самостоятельно то тут вообще водоканал заинтересован выкатить им счетаза бездоговорное потребление т.к. договоров с водоканалом у них наверняка нет, поскольку нет договоров на техприсоединение, в этом плане непонятна позиция водоканала, обычно они реагируют на такие вещи.

В целом вопросы техприсоединения урегулированы разделом 4 Правил ХВС, утв.Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 и ст. 18 416-ФЗ

Резюмируя я бы предложил за символическую плату сдать сети в аренду водоканалу,

06 Сентября 2016, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Марина Юрьевна
клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вчера была в водоканале на консультации у специалистов ПТО. Исходя из беседы с ними, помогите с разъяснением таких вопросов:

1. Как следует трактовать и использовать применительно к моему случаю абзац 1 п.17 ПП РФ от 13.02.2006 №83 (во всех дальнейших редакциях о без изменений) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий...", по которому водоканал должен был со мной согласовать выдачу техусловий? .В водоканале сказали, что давали собственнице, официально к ней обратившейся, не Тех.условия, а условия для подключения с 2-мя вариантами, один из которых- подключение на мою трубу. Про согласования ничего не ответили, пожали плечами и сказали,что такого они не делали раньше. Стоит ли мне настаивать на оформлении каких то условий или другого документа в водоканале, в которых будут наши согласования?

2. Собственница обратилась ко мне с просьбой о подключении устно. Считается ли такой разговор ОФИЦИАЛЬНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ? Пока даже не показала (а я просила) те условия, которые дали в водоканале. И в водоканале отказались показать.

3. Водоканал отказался делать расчеты ресурса моей трубы 32мм диаметр, якобы это не их работа. Хочет,чтобы шли для расчета к проектировщикам (а это очень затратно).Может быть я неправильно поняла п.13 вышеуказанных Правил (ПП РФ ОТ !№.02.2006 №83)?

4. По словам зам.начальника ПТО водоканала, предполагаемый Договор (Соглашение) между мной и др.собственницей с прописанными условиями подключения должен быть заверен нотариусом или главой местной администрации. Предполагаю включить в него пункт о расходах в равный долях на эксплуатацию и устранение неполадок по всей длине трубы. Соглашение, заверенное нотариустом, обеспечивает юридическую силу документа. По нему можно будет в случае отказа возмещать долю расходов, обратиться в суд с иском о взыскании. А Соглашение, заверенное администрацией, будет ли иметь аналогичную юридическую силу (физически этот вариант удобнее для меня)?

Спасибо.

13 Сентября 2016, 10:40
Сотрудница техподдержки - Элина
261
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Правовед.RU, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 14.09

09 Сентября 2016, 00:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут