Можно ли вернуть квартиру, которую отец переоформил на себя?

Здравствуйте!

Моя бабушка заболела, в скоре после этого мой отец переоформил на себя квартиру, вероятно через договор купли продажи. Теперь отцу понадобились деньги и он снова продает квартиру дочери своей сожительницы. Вероятно фиктивно, т.к. у нее кредиты и таких денег нет. В уходе за бабушкой она участия не принимает. Я внук бабушки, документов на квартиру у меня нет, могу ли я что либо сделать в данной ситуации? Вернуть квартиру бабушке?

, Михаил, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Нужно знать на основании чего квартира перешла к отцу, за 200 руб. Вы можете получить выписку из ЕГРП. В данной сделке вы не являясь заинтересованным лицом ( вы даже не наследник первой очереди) оспаривать сделку по передаче квартиры от бабушки к отцу не сможете, это может сделать либо сама бабушка либо ее законный опекун если по суду она признана недееспособной.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

оспаривать сделку можно при наличии оснований и при соблюдении сроков — может бабушка, вы по ее доверенности или опекун, если признаете ее недееспособной. Также если квартира куплена была бабушкой и дедушкой, то могут оспаривать еще наследники дедушки