8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть квартиру, которую отец переоформил на себя?

Здравствуйте!

Моя бабушка заболела, в скоре после этого мой отец переоформил на себя квартиру, вероятно через договор купли продажи. Теперь отцу понадобились деньги и он снова продает квартиру дочери своей сожительницы. Вероятно фиктивно, т.к. у нее кредиты и таких денег нет. В уходе за бабушкой она участия не принимает. Я внук бабушки, документов на квартиру у меня нет, могу ли я что либо сделать в данной ситуации? Вернуть квартиру бабушке?

, Михаил, г. Ставрополь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил, добрый вечер! Нужно знать на основании чего квартира перешла к отцу, за 200 руб. Вы можете получить выписку из ЕГРП. В данной сделке вы не являясь заинтересованным лицом ( вы даже не наследник первой очереди) оспаривать сделку по передаче квартиры от бабушки к отцу не сможете, это может сделать либо сама бабушка либо ее законный опекун если по суду она признана недееспособной.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

оспаривать сделку можно при наличии оснований и при соблюдении сроков — может бабушка, вы по ее доверенности или опекун, если признаете ее недееспособной. Также если квартира куплена была бабушкой и дедушкой, то могут оспаривать еще наследники дедушки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016