612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что мне делать, если не справился с управлением и сбил столб ЛЭП?

Добрый день! 1 сентября я не справился с управлением и сбил столб ЛЭП на место дтп приехали сотрудники ДПС и оформили ДТП, у меня страховой полис ОСАГО. Сегодня приехали якобы сотрудники мос.энерго и потребовали договориться о возмещении денег за столб, должен ли я оплачивать столбы или это оплатит ОСАГО? Что делать???

06 Сентября 2016, 18:17, вопрос №1369051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 14.1. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (закон об ОСАГО) и судебной практики применения этого закона выплата в порядке прямого возмещения убытков возможна только в случае, если вред транспортным средствам причинен в результате их взаимодействия (столкновения), а ответственность владельцев застрахована в установленном порядке. Так что в вашем случае ущерб придется возмещать Вам.

06 Сентября 2016, 21:38
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен с коллегой Нестеровым в том, что возмещать ущерб должна страховая компания, а не Вы. Это следует из содержания ст. 6 ФЗ об ОСАГО.

08 Сентября 2016, 13:48
Юрист - Алексей
653
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

должен ли я оплачивать столбы или это оплатит ОСАГО?
Николай

Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, платить Вы не должны.За вред причиненный Вами заплатит СК в пределах лимита 400 тыс. рублей.Вам необходимо сообщить представителям МОСЭНЕРГО, что возмещение они могут получить в Вашей СК сообщив им название страховой компании и номер полиса.

Согласно ст.1 ФЗ Об ОСАГО

"страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;"

И не Важно вред был причинен автомобилю, забору или ноутбуку.

07 Сентября 2016, 11:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут