Правомерно ли удержаны дни из отпуска за субботу и воскресенье?

Здравствуйте .! Хотела бы получить консультацию по данной ситуации. Случилось так, что во время отпуска пришлось уйти на больничный , таким образом я не отгуляла 5 дней. Когда в очередной раз мне закрыли больничный лист . Написали приступить к работе с субботы. В моей организации суббота, воскресенье считаются нерабочими выходными днями. Сейчас я отдала больничный лист в кадры и мне сказали что из 5 дней отпуска я должна отгулять только 3 . Правомерно ли что 2 дн суббота, воскресенье нерабочих дня были удержаны с моих 5 дней отпуска.? Правильно ли это.?

, Асель, г. Омск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вам обязаны продлить отпуск по ст. 124 ТК РФ на количество дней больничного. То есть, допустим, отпуск 28 календарных дней + 5 дней больничного, итого 33 календарных дня. Это если вы продлеваете отпуск. Вы также можете написать заявление о перенесении дней отпуска, равных дням больничного, на другой срок.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 120.Трудового кодекса Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. нерабочими праздничными днями является:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЕжегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. % дней нетрудоспособности продлевается на 5 дней отпуск