Как вернуть авансовый платеж, если я не смогу учиться?

Добрый день! В ЧПОУ Ивановский фармацевтический колледж при подаче документов был оплачен аванс в сумме 21000руб. (условия для зачисления), но к сожалению, по семейным обстоятельствам учиться я не смогу, о чем в колледж 25 августа было направлено заявление с просьбой вернуть деньги и документы (диплом), с указанием реквизитов для перечисления денег. Но до сих пор ни деньги, ни диплом не вернули. про диплом позвонили и сказали, чтобы приезжали и забирали(я живу в Пскове), про деньги вообще тишина. Договора никакие не составлялись. Телефоны молчат. как я могу взыскать с них деньги?

, Юлия, нп. ПСО Таежный-1
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Юлия

Если вы передавали аванс в ЧПОУ Ивановский фармацевтический колледж, то вам обязаны были выдать корешок приходно-кассового ордера. Так как с вами договор не заключили и вы заранее уведомили колледж о том что не будете проходить у них обучение, то они обязаны вам вернуть оплаченную вами авансовую сумму. Напишите им письменную претензию с требованием возврата. Если и по письменной претензии не выплатят.Вам придется обращаться в суд и требовать токо в судебном прядке возврата денежных средств.

с уважением к ВАМ