Как выписать из квартиры постороннего человека, если у него нет своей жилплощади?

Как выписать постороннего человека из квартиры? Я являюсь собственницой квартиры, со мной проживает бывшая свекровь моей мамы. На даннный момент мамы нет в живых и она ее прописала, сейчас она мешает мне проживать, так как не следить за собой и выпивает спиртные напитки. Дом она свой продала. На данный момент я беременна в таких условиях не могу находится, как мне быть?

, Мария, г. Мещовск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как выписать постороннего человека из квартиры? Я являюсь собственницой квартиры, со мной проживает бывшая свекровь моей мамы. На даннный момент мамы нет в живых и она ее прописала, сейчас она мешает мне проживать, так как не следить за собой и выпивает спиртные напитки. Дом она свой продала. На данный момент я беременна в таких условиях не могу находится, как мне быть?
Мария

Скажите пожалуйста, с учетом что вы говорите что это «бывшая свекровь Вашей мамы», не является ли она вашей бабушкой?

Мария
Клиент, г. Мещовск

Бабушкой она мне не является, собственник квартиры была мама на момент регистрации бабушки этой, сейчас она умерла и наследником являюсь я. С ней проживать невыносимо будет ли мне ее трудно выписать?

Мария

Если она реально проживает в этой квартире, то трудно, так как необходимо признавать ее утратившей право пользования и выселять

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

1. На момент регистрации кто являлся собственником?;

2. Является ли она членом Вашей семьи?

Если, как правильно заметил Евгений, она Вам не бабушка и Вы ее не вселяли в жилое помещение, то обращайтесь в суд с исковыми требованиями о признании утратившей право пользования.

Опять же надо смотреть в качестве кого вселяла ее Ваша мама.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.