Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на бездействие приставов?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я подала исполнительный лист приставам 08.08.2014. а исполнительное производство возбуждено только от 28.01.2016 правомерно ли это?

, Светлана,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

08.08.2014. а исполнительное производство возбуждено только от 28.01.2016 правомерно ли это?
Светлана

Конечно нет.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В данном случае уместно будет одновременно обратиться с заявление и в прокуратуру и в суд. Только перед обращением с жалобой ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, поскольку с даты ознакомления можно отсчитывать срок обжалования бездействия, отведенный законом.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Действия приставов неправомерны. Обратиться с жалобой можете в прокуратуру, которой по закону предусмотрен 30-дневный срок её рассмотрения.