Сколько могут с меня удержать за неуплату кредита в микрофинансовой организации?

Здравствуйте! В апреле 2014 г. взяла в микрофинансовой организации 15 тыс. руб. Не платила, т.к. было нечем. Теперь суд. Проценты за 2 года - 144 тыс. У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей, с мужем в разводе, алиментов не платит. Зарплата 15 тыс. на руки. Сколько могут с меня удержать?

, Лариса, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Готов вам подготовить отзыв на иск. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Учитывая размер суммы займа, срок ее возврата,

а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, установление МФО процента за пользовании заемными средствами в размере превышающих в десятки раз стаку ЦБ РФ годовых является злоупотреблением правом со стороны МФО, поскольку является заведомо недобросовестным действием, по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в десятки раз установленную Банком России ставку… Учитывая, что к процентам за пользование заемными средствами, ввиду их иной правовой природы, не применяются правила ст. 333 ГК РФ, снижение размера процентов ввиду злоупотребления МФО правом является единственным средством реализации требования ст. 17 ч. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц

Зарплата 15 тыс. на руки. Сколько могут с меня удержать?

Могут исковые требования удовлетворить в полном объеме. Нужно видеть иск сам.