Будет ли какой-нибудь налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! С момента приватизации не прошло ровно три года (в январе 2017 будет 3 года), мы хотим продать квартиру.

У нас трёхкомнатная квартира, которую мы продаём за 3800000. Хотим купить две однокомнатные квартиры на эту сумму. Будет ли какой-нибудь налог, если да, то сколько он составит?

Одну квартиру мы покупаем за 2325000, вторую - на оставшиеся деньги с небольшой доплатой.

, Нина, г. Сургут

Здравствуйте!

если сделки Вы произведете в одном налоговом периоде (год), то налог Вам надо будет уплатить с 800 000 рублей и составит он 104 000 рублей.

при продаже у Вас возникает право на налоговый имущественный вычет в размере не более 1 млн. рублей + при покупке, если ранее не пользовались, право на вычет в размере не более 2 млн. рублей. в совокупности вычет составит 3 млн. рублей.

НДФЛ = 3,8 млн. — 3 млн. = 800 тыс. облагаемых налогом * 13% = 104 тысячи.