Может ли муж уменьшить размер алиментов, так как не работает?

Здравствуйте. Подала на алименты в браке на двоих детей. Муж официально нигде не работает. Суд присудил 1/3 от всех видов заработков. Вопрос, сколько будут начисления? Как будут насчитываться? Может ли муж уменьшить размер выплат т.к. не работает, или то что у него есть старший брат инвалид?

Приставы начали насчитывать долг около 12 тысяч в месяц.

Знаю , что муж ходит по юристам , узнает как можно уменьшить размер алиментов.

, Полина, г. Усть-Илимск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Приставы уже насчитали алименты, должно быть 1/3 от дохода мужа.

Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

п.14.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск
Может ли муж уменьшить размер алиментов, так как не работает?
Полина

Нет. Это не основание