Могу ли я подать на алименты на жену?

Здравствуйте я участник сво получил инвалидность 2 группы. Женат 3 года. Могу ли я подать на алименты на жену? И физическую помощь. Так как одна рука не работает и тяжело что-ли бо сделать самому

, Андрей, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, в Вашей ситуации Вы действительно можете рассматривать вопрос о взыскании алиментов на своё содержание с супруги, особенно если инвалидность 2 группы привела к ограничению трудоспособности и Вы нуждаетесь в помощи. Семейный кодекс предусматривает возможность взыскания алиментов между супругами, в том числе если один из супругов стал нетрудоспособным и нуждается в материальной поддержке.

То, что инвалидность получена после участия в СВО и у Вас фактически не работает рука, может быть серьёзным аргументом для суда. Но суд будет смотреть не только на состояние здоровья, а ещё и на:
Ваш доход и пенсию;
нуждаемость в помощи;
доход супруги;
фактические расходы на лечение и уход;
сохраняются ли семейные отношения.

Также можно ставить вопрос не только о деньгах, но и о необходимости помощи в быту и уходе, хотя такие требования уже сложнее реализуются через суд напрямую.

Могу помочь Вам оценить перспективы по Вашей ситуации и подготовить заявление о взыскании алиментов на содержание супруга-инвалида.

Да, вы можете подать в суд на взыскание алиментов с жены, если вы являетесь нетрудоспособным нуждающимся супругом. Это предусмотрено статьёй 89 Семейного кодекса РФ.

Условия для взыскания алиментов
Для получения алиментов необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:

Нетрудоспособность. Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года №56, нетрудоспособными считаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Инвалидность II группы подтверждает факт нетрудоспособности.
Нуждаемость. Суд оценивает материальное положение истца: совокупный доход (пенсия, пособия, иные выплаты) должен быть недостаточным для обеспечения нормального уровня жизни. Учитываются расходы на жильё, питание, лекарства, коммунальные услуги и другие жизненные потребности.
Наличие у супруги финансовой возможности выплачивать алименты. Суд проверяет её доходы и имущество.

В российском законодательстве нет прямого понятия «физическая помощь» в контексте семейных отношений.

Однако если вам требуется уход или содействие в повседневных делах из-за инвалидности, можно рассмотреть следующие варианты:

Добровольное соглашение. Обсудите с женой возможность оказания помощи на добровольной основе. Можно зафиксировать договорённости в письменном виде.
Услуги социальных служб. Обратитесь в органы социальной защиты населения. Они могут предоставить информацию о доступных программах поддержки, включая помощь в быту или привлечение социальных работников.
Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА). Если в вашей ИПРА предусмотрены мероприятия по социальной адаптации или абилитации, можно обратиться в соответствующие учреждения или организации, которые оказывают такие услуги.