Кто ответственный за неисправности в сантехническом узле (гор. Квартира)?

Кто ответственный за подтекание в сантехническом узле соединения (до кружки в день)? Мы в летний период отсутствуем в городе, соединение под счетчиком горячий воды подкапывало. После звонка из ДЕЗа мы сразу приехали и все заменили, но за время подкапывания, был произведен ущерб этажу ниже. Соседи хотят, что бы мы им сделали ремонт или готовы на обращение в суд. Как нам правильно поступить?

, Наталья Кочубей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! ТСЖ или УО ответственны за стояки общего пользования (до первого отвода). Где точно установлен счетчик?

Уважаемая Наталья!
В дополнение:

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так вот где точно технически установлен счетчик? От этого и идти. Возможно, лучше заключить письменное соглашение, при этом найдя финансовый компромисс.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто ответственный за подтекание в сантехническом узле соединения (до кружки в день)?
Наталья Кочубей

Здравствуйте, а подтекание происходит под счетчиком?

соединение под счетчиком горячий воды подкапывало.
Наталья Кочубей

Кто устанавливал счетчик?

После звонка из ДЕЗа мы сразу приехали и все заменили,
Наталья Кочубей

Замену производили самостоятельно?

Соседи хотят, что бы мы им сделали ремонт или готовы на обращение в суд. Как нам правильно поступить?
Наталья Кочубей

Акт о заливе составлялся? Не уверена, что большой ущерб нанесен соседям, имеет смысл договорится без суда, т.к. в суде понесете все суд расходы Вы, т.е. услуги юриста, возможно проведение экспертизы и т.д.

В сантехническом узле (гор. Квартира)
Наталья Кочубей

Если я верно поняла, что квартира муниципальная?

Если да, то иск они изначально могут предъявить к администрации города, а администрация в свою очередь в порядке регресса вправе взыскать все затраты с Вас, если протекание произошло по Вашей вине, а не в связи с тем, что был некачественно изначально установлен счетчик

ЖК РФ, Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Наталья Кочубей
Клиент, г. Москва

Подтекание происходило под счетчиком, замену соединения (гайка с коленом) сантехники ДЕЗа. Пломбу с счетчика пришлось снять. Квартира приватизирована. Залива как такового не было, было намокание потолка и гипсокартоновых стен с/у. В итоге не закрывается дверца с/у которая тоже выложена вся плиткой и на потолке пошел грибок.

время смены счетчика еще не пришло (4 года).

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы пишите, что квартира приватизирована, поэтому:

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому имущественную ответственность за ущерб от подтекания соединения счетчика несет собственник квартиры. Это имущество не относится к общедомовому имуществу. Лучше урегулировать вопрос о возмещении ущерба в досудебном порядке, чтобы избежать судебных расходов. Договоритесь с соседями и пригласите специалиста по оценке ущерба, чтобы объективно оценить его размер

В дополнение закон допускает возмещение ущерба в натуре (как предлагают вам соседи) так и в денежной форме в виде возмещения убытков

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить
поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вы можете избрать тот способ возмещения ущерба, который более вам подходит

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

К ответам уважаемых коллег дополню следующее.

Как уже было сказано, вероятнее всего, что место подтекания (счетчик воды) является Вашим имуществом, так как не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Вероятность того, что счетчик поставлен до отключающего устройства (отсечного крана в квартиру) очень мала, как правило они стоят после отсечного крана.

Если счетчик относится к Вашему имуществу, то и ответственность по его содержанию лежит на Вас.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Переложить ответственность на лиц, устанавливающих Вам счетчик не получится, так как прошел срок исковой давности (3 года статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вероятность взыскания материального ущерба с Вас высока. Даже если не составлялся акт затопления, то Ваш вызов сантехника ДЕЗа для устранения протечки будет против Вас.

При взыскании с Вас материального ущерба истец может заявить стоимость восстановительного ремонта, а также судебные расходы.

Судебные расходы могут быть значительными, услуги представителя в суде стоят от 3000 за одно участие в судебном заседании, заседаний может быть не менее 3-х, как правило.

По делу может быть назначена экспертиза, расходы по которой также могут быть возложены на Вас.

Стоимость экспертизы будет зависеть от количества и сложности вопросов и составляет от 3000 рублей.

Если сумма заявленного ущерба не значительна, то Вам лучше договориться миром.

При выплате ущерба необходимо взять расписку, что ущерб, причиненный Вами заливом воды в санузле, произошедший в период с ____ по _____ возмещен полностью, в сумме _____, претензий нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Кочубей
Клиент, г. Москва

Геннадий Александрович, вечер добрый!

Спасибо за такой подробный ответ. Мне все понятно, линия поведения ясна.

Да скорей всего так и поступим. заключим соглашения до суда.

Наталья.