8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кто ответственный за неисправности в сантехническом узле (гор. Квартира)?

Кто ответственный за подтекание в сантехническом узле соединения (до кружки в день)? Мы в летний период отсутствуем в городе, соединение под счетчиком горячий воды подкапывало. После звонка из ДЕЗа мы сразу приехали и все заменили, но за время подкапывания, был произведен ущерб этажу ниже. Соседи хотят, что бы мы им сделали ремонт или готовы на обращение в суд. Как нам правильно поступить?

, Наталья Кочубей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! ТСЖ или УО ответственны за стояки общего пользования (до первого отвода). Где точно установлен счетчик?

0
0
0
0

Уважаемая Наталья!
В дополнение:

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Так вот где точно технически установлен счетчик? От этого и идти. Возможно, лучше заключить письменное соглашение, при этом найдя финансовый компромисс.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто ответственный за подтекание в сантехническом узле соединения (до кружки в день)?
Наталья Кочубей

Здравствуйте, а подтекание происходит под счетчиком?

соединение под счетчиком горячий воды подкапывало.
Наталья Кочубей

Кто устанавливал счетчик?

После звонка из ДЕЗа мы сразу приехали и все заменили,
Наталья Кочубей

Замену производили самостоятельно?

Соседи хотят, что бы мы им сделали ремонт или готовы на обращение в суд. Как нам правильно поступить?
Наталья Кочубей

Акт о заливе составлялся? Не уверена, что большой ущерб нанесен соседям, имеет смысл договорится без суда, т.к. в суде понесете все суд расходы Вы, т.е. услуги юриста, возможно проведение экспертизы и т.д.

0
0
0
0
В сантехническом узле (гор. Квартира)
Наталья Кочубей

Если я верно поняла, что квартира муниципальная?

Если да, то иск они изначально могут предъявить к администрации города, а администрация в свою очередь в порядке регресса вправе взыскать все затраты с Вас, если протекание произошло по Вашей вине, а не в связи с тем, что был некачественно изначально установлен счетчик

ЖК РФ, Статья 68. Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
0
0
0
0
Наталья Кочубей
Наталья Кочубей
Клиент, г. Москва

Подтекание происходило под счетчиком, замену соединения (гайка с коленом) сантехники ДЕЗа. Пломбу с счетчика пришлось снять. Квартира приватизирована. Залива как такового не было, было намокание потолка и гипсокартоновых стен с/у. В итоге не закрывается дверца с/у которая тоже выложена вся плиткой и на потолке пошел грибок.

время смены счетчика еще не пришло (4 года).

Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы пишите, что квартира приватизирована, поэтому:

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому имущественную ответственность за ущерб от подтекания соединения счетчика несет собственник квартиры. Это имущество не относится к общедомовому имуществу. Лучше урегулировать вопрос о возмещении ущерба в досудебном порядке, чтобы избежать судебных расходов. Договоритесь с соседями и пригласите специалиста по оценке ущерба, чтобы объективно оценить его размер

0
0
0
0

В дополнение закон допускает возмещение ущерба в натуре (как предлагают вам соседи) так и в денежной форме в виде возмещения убытков

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить
поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Вы можете избрать тот способ возмещения ущерба, который более вам подходит

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

К ответам уважаемых коллег дополню следующее.

Как уже было сказано, вероятнее всего, что место подтекания (счетчик воды) является Вашим имуществом, так как не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

Вероятность того, что счетчик поставлен до отключающего устройства (отсечного крана в квартиру) очень мала, как правило они стоят после отсечного крана.

Если счетчик относится к Вашему имуществу, то и ответственность по его содержанию лежит на Вас.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Переложить ответственность на лиц, устанавливающих Вам счетчик не получится, так как прошел срок исковой давности (3 года статья 196 Гражданского кодекса РФ).

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вероятность взыскания материального ущерба с Вас высока. Даже если не составлялся акт затопления, то Ваш вызов сантехника ДЕЗа для устранения протечки будет против Вас.

При взыскании с Вас материального ущерба истец может заявить стоимость восстановительного ремонта, а также судебные расходы.

Судебные расходы могут быть значительными, услуги представителя в суде стоят от 3000 за одно участие в судебном заседании, заседаний может быть не менее 3-х, как правило.

По делу может быть назначена экспертиза, расходы по которой также могут быть возложены на Вас.

Стоимость экспертизы будет зависеть от количества и сложности вопросов и составляет от 3000 рублей.

Если сумма заявленного ущерба не значительна, то Вам лучше договориться миром.

При выплате ущерба необходимо взять расписку, что ущерб, причиненный Вами заливом воды в санузле, произошедший в период с ____ по _____ возмещен полностью, в сумме _____, претензий нет.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Наталья Кочубей
Наталья Кочубей
Клиент, г. Москва

Геннадий Александрович, вечер добрый!

Спасибо за такой подробный ответ. Мне все понятно, линия поведения ясна.

Да скорей всего так и поступим. заключим соглашения до суда.

Наталья.

Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016