Сломан телевизор, продавец отказывается проводить экспертизу, что делать?
Добрый день! Подскажите, в какую инстанцию необходимо обратиться, если продавец телевизора отказывается принять некачественный товар, для передачи его в специализированный центр на экспертизу?
, Станислав, г. Москва
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Если отказ зафиксирован в письменном виде, то обращайтесь в Роспотребнадзор. Экспертиза назначается если между вами возник спор по причине возникновения недостатка.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.