Могут ли дети получить вид на жительство для ЛБГ?

Мы идем по программе носители русского языка, дошли до этапа сдача документов на гражданство, инспектор нам отказывает из-за того что дети не имеют вид на жительство для ЛБГ. Ссылаются на то, что дети не указаны в решении о признании нас (родителей) носителями русского языка. Правы ли сотрудники, если да на основании какого закона? спасибо

, Юлия,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А дети у Вас не внесены в ВНЖ? Проживают на территории РФ? Сколько им лет?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
(ред. от 04.08.2016)
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка. Выдача уведомления о возможности
приема в гражданство Российской Федерации
(введено Указом Президента РФ от 06.08.2014 N 551)
16.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью, временно пребывающие или проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться в комиссию по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с заявлением о признании их носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона.
16.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, вместе с заявлением о признании их носителями русского языка представляют один из документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) в Российской Федерации (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации).
18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215
(ред. от 13.08.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

101.12. На странице 15 специально отведенные графы для сведений о детях, вписываемых в вид на жительство, заполняются аналогично правилам заполнения сведений о владельце вида на жительство.
При необходимости дополнительного внесения сведений о детях в вид на жительство такая запись производится на странице 13, где также вклеивается фотография ребенка и скрепляется печатью «Для паспортно-визовых документов».
На странице 14 размещаются в соответствии с записью на странице 15 фотографии детей и скрепляются печатью «Для паспортно-визовых документов».

В соответствии с Приказом ФМС России от 26.05.2014 N 379

РЕБОВАНИЯ
К ФОРМЕ РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ИНОСТРАННОГО
ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО
ЯЗЫКА О ПРИЗНАНИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА
1. Преамбула решения содержит наименование федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориального органа, при котором создана комиссия, принявшая решение, ссылку на акт, которым утвержден состав данной комиссии, фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя.
2. Мотивировочная часть решения содержит биографические сведения о лице, его образовании, профессии, роде занятий, сведения об обстоятельствах и документах, подтверждающих наличие у лица условий, необходимых для подтверждения условий, перечисленных в части 1 статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», результатах собеседования.
3. В резолютивной части решения излагаются аргументированные выводы комиссии и основания признания (непризнания) иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, реквизиты протокола голосования комиссии, дата, фамилию и инициалы, подпись председателя комиссии. Подпись председателя комиссии скрепляется печатью ФМС России или территориального органа соответственно.

То есть в решении дети не указываются, только тот кто признаётся носителем. А вот в ВНЖ они должны быть внесены.

Юлия
Клиент

Дети не внесены в вид на жительство, проживают на территориии РФ, им 5 лет и 3 года.

Юлия

Тогда Вам нужно сначала внести их. К сожалению миграционники правы. В ВНЖ дети должны быть.