Если мне откажут вернуть деньги, могу я подать в суд за нарушение прав потребителя?

купил в автомагазине главный тормозной цилиндр. При попытке замены в автосалоне мастер определил,что деталь не подходит к этому автомобилю. Пришлось снова ехать в другой город,искать этот магазин и менять данную деталь. В следующий раз в автосалоне сказали,что деталь бракованная, снова необходима замена в автомагазине. Потрачено много времени, деньги на проезд в тот город и обратно - уже дважды(предстоит тритий раз поездка), нервы в конце концов. Могу ли я вернуть деталь с возвратом денег безболезненно, какие ещё права у меня есть?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.