Как взыскать зарплату с работодателя, если официально сотрудника так и не оформили?

Здравствуйте. в июне 2016г я устроилась на работу в ООО "Оконная Мануфактура" бухгалтером, с испытательным сроком 2 мес и окладом 25000руб. Мною было написано заявление о приеме, отданы все необходимые документы, трудовая книжка. Трудовой договор заключен не был. На сколько я знаю, запись в трудовой не сделана по сей день(05.09.2016) Первая зар.плата, через написание служебной записки, была выплачена на руки 9525руб (за июнь), далее зар.плату задерживают за июль и август. Обещали выплатить до 1.09.2016, но выдали на руки, через, служебную записку, 1500руб + 1000руб + 1000руб. 02.09.2016 я предупредила своих сотрудников и они передали генеральному директору, что мне необходимы деньги на жизненно необходимые лекарства, без них я не смогу работать(заболевание щитовидной железы) в связи с чем было обещано перечислить на мою личную банковскую карточку 5000р, денежные средства поступили только сегодня(05.09.2016) утром. В пятницу уходя с работы я сотруднице сказала, что я не выйду на работу, если мне не выплатят зар.плату. Сегодня я не вышла на работу. Хочу завтра поехать в трудовую инспекцию с письменным заявлением о нарушении прав, ТК. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Могу ли я, получить зар.плату, обратиться за помощью в соответствующие инстанции, ведь я не оформлена официально, но мои документы находятся в ООО "Оконная Мануфактура", не выходить пока не выплатят весь долг или же мне забрать свою трудовую книжку и забыть о задолженности, какие действия будут верными? Спасибо!

, Ольга, г. Балашиха
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Я думаю, собрать доказательства, что у Вас возникли трудовые отношения не сложно: 1. все-таки какие-то деньги Вам работодатель выплачивал — это вознаграждение за труд; 2. у Вас есть служебная записка; 3. если есть электронная пропускная система, то можно взять ее распечатку.

Кроме того, в соответствии с соответствии с частью 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Собрав все доказательства и написав соответствующее заявление, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Выбирать Вам бороться или не стоит, но у Вас есть все основания для защиты своих прав.