8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать зарплату с работодателя, если официально сотрудника так и не оформили?

Здравствуйте. в июне 2016г я устроилась на работу в ООО "Оконная Мануфактура" бухгалтером, с испытательным сроком 2 мес и окладом 25000руб. Мною было написано заявление о приеме, отданы все необходимые документы, трудовая книжка. Трудовой договор заключен не был. На сколько я знаю, запись в трудовой не сделана по сей день(05.09.2016) Первая зар.плата, через написание служебной записки, была выплачена на руки 9525руб (за июнь), далее зар.плату задерживают за июль и август. Обещали выплатить до 1.09.2016, но выдали на руки, через, служебную записку, 1500руб + 1000руб + 1000руб. 02.09.2016 я предупредила своих сотрудников и они передали генеральному директору, что мне необходимы деньги на жизненно необходимые лекарства, без них я не смогу работать(заболевание щитовидной железы) в связи с чем было обещано перечислить на мою личную банковскую карточку 5000р, денежные средства поступили только сегодня(05.09.2016) утром. В пятницу уходя с работы я сотруднице сказала, что я не выйду на работу, если мне не выплатят зар.плату. Сегодня я не вышла на работу. Хочу завтра поехать в трудовую инспекцию с письменным заявлением о нарушении прав, ТК. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Могу ли я, получить зар.плату, обратиться за помощью в соответствующие инстанции, ведь я не оформлена официально, но мои документы находятся в ООО "Оконная Мануфактура", не выходить пока не выплатят весь долг или же мне забрать свою трудовую книжку и забыть о задолженности, какие действия будут верными? Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Балашиха
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Я думаю, собрать доказательства, что у Вас возникли трудовые отношения не сложно: 1. все-таки какие-то деньги Вам работодатель выплачивал — это вознаграждение за труд; 2. у Вас есть служебная записка; 3. если есть электронная пропускная система, то можно взять ее распечатку.

Кроме того, в соответствии с соответствии с частью 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Собрав все доказательства и написав соответствующее заявление, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Выбирать Вам бороться или не стоит, но у Вас есть все основания для защиты своих прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 05.09.2016