На каких основаниях племянники могут осуществить раздел уже унаследованного имущества?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мне принадлежит частный дом и 2/3 земельного участка. 1/3 земельного участка принадлежит моим племяннице и племяннику. Почти вся земля находится под домом, теперь меня пугают, что отсудят часть дома. Могут ли они это сделать?

, Анна, г. Кострома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На каких основаниях племянники могут осуществить раздел уже унаследованного имущества? Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мне принадлежит частный дом и 2/3 земельного участка. 1/3 земельного участка принадлежит моим племяннице и племяннику. Почти вся земля находится под домом, теперь меня пугают, что отсудят часть дома. Могут ли они это сделать?
Анна

Добрый день!

По российскому законодательству, земельный участок следует по правовому режиму за строением (домом), поэтому вы можете спокойно пользоваться земельным участком на котором стоит дом и участком необходимым для обслуживания дома, но с совладельцами земельного участка лучше заключить соглашение о порядке пользование общим земельным участком либо установить данный порядок в суде, но дом отсудить у вас, совладельцы участка не смогут.