Как сообщить ФНС о сделке между взаимозависимыми лицами?

Добрый день! Пришло письмо из ФНС с просьбой предоставить информацию (письмо в приложении):

- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности организации на предмет выявления значений суммовых критериев, влияющих на факт признания сделок контролируемыми в соответствии со ст.105.14 НК РФ;

- сделок между взаимозависимыми лицами;

- в отношении внешнеторговых паспортах сделки, по которым в 2015г. производились расчеты и/или осуществлялась поставка товара, в том числе с выделением сделок, имеющих признаки контролируемых

и при наличии таковых подать Уведомление о контролируемых сделках за 2015г. в соответствии со ст.105.16 НК РФ.

У нашей фирмы есть 2 сделки:

1) С зарубежной компанией, в которой у нас нет никакой взаимозависимости.

2) С ИП, которое создал гендиректор ООО. Гендиректору принадлежит 50% нашего ООО.

Как правильно составить письмо в налоговую про уведомление о первой сделке?

  • Письмо_из_ФНС_от_2_августа_2016 (1)
    .zip
, Михаил, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

Форма уведомления о контролируемых сделках утверждена приказом ФНС России от 27.07.2013 № ММВ-7-13/524@

Бланк и требования к заполнению приложен к ответут

Михаил
Клиент, г. Москва

Нужно сообщать про обе сделки?

1) С зарубежной компанией, в которой у нас нет никакой взаимозависимости.
Михаил

Так как у Вас нет взаимосвязанности с иностранной компанией, о данной сделки уведомлять не нужно.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Для начала нужно проанализировать попадает хоть одна из ваших двух сделок под понятие контроллируемой.

(1) Сделка с зарубежной компанией, не являющейся зависимой, может попадать под понятие контроллируемой, если эта компания относится к государству, внесенному в перечень, утвержденный Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н.

(2) ИП и ООО в данном случае являются взаимозависимыми лицами. Но существует целый перечень условий, при выполнении которых (хотя бы одного из них!) данная сделка будет признаваться контроллируемой:

Статья 105.14. Контролируемые сделки
2. Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено пунктами 3, 4 и 6 настоящей статьи) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
2) одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, исчисляемого по налоговой ставке, установленной в процентах, и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для указанной стороны сделки объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах;
3) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы;
4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;
5) хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, налоговый режим в которых предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций (по сравнению с общим налоговым режимом в соответствующем субъекте Российской Федерации), при этом другая сторона (стороны) сделки не является (не являются) резидентом такой особой экономической зоны или участником такой свободной экономической зоны;
6) сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:
одна из сторон сделки является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, и учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 настоящего Кодекса;
любая другая сторона сделки не является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, либо является налогоплательщиком, указанным в пункте 1 статьи 275.2 настоящего Кодекса, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со статьей 275.2 настоящего Кодекса;
7) хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 284.3 и 284.3-1 настоящего Кодекс

Кроме этого есть очень важный суммовой критерий, который позволяет не относить к контороллируемым сделкам сделки между взаимозависимыми лицами до 60 млн.руб.

3. Сделки, предусмотренные подпунктами 2, 4 — 7 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
Сделки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей.

После того, как вы проведете данный анализ, скорее всего выяснится, что ваши обе сделки не попадают под понятие контроллируемых.

А значит на данное письмо вы можете ответить в свободной форме и изложить, что в вашей деятельности за запрашиваемой период не было осуществено сделок, которые на основании ст.105.14 могу быть отнесены к контроллируемым.

Насколько большая эта налоговая ответственность?
Михаил

Если ваши сделки действительно контроллируемые, то за несообщение сведений штраф 5.000 рублей.

Статья 129.4. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых сделках, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках
Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно п. 2 ст. 105.16 НК РФ сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

Лучше сообщите про обе сделки, за это налоговой ответственности не существует. А вот если налоговики установят, что одна из сделок, о которой Вы не уведомили, также должна быть быть им сообщенной, то соотвественно будет налоговая отвественность.

Михаил
Клиент, г. Москва

Насколько большая эта налоговая ответственность?