Можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья", если у наших родителей есть жилплощадь?

Добрый день. Ситуация следующая я в прошлом году имел в собственности жилье (половину квартиры площадью 40 кв.м, тоесть моя доля была 20 кв м), сейчас я с супругой, моей мамой и сестрой прописаны в этой же квартире(квартира полностью на моей маме),имеем ли мы право на молодую семью? Ведь норма площади в барнауле 12 кв. м. и даже доли которая у меня имелась будет недостаточно. И еще вопрос а будет ли учитываться жилая площадь других родителей с которыми мы не прописаны(ее мать и отец). А если у моей мамы в собственности еще одна квартира ее тоже посчитают?

, Андрей, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы
участвовать в целевой программе Молодой семье — доступное жильё, нужно 1) чтобы
супруги (или одинокий родитель) были не старше 35 лет; 2) Чтобы семья была
признана нуждающейся в улучшении жилищных т.е. обеспеченными квадратными
метрами на каждого члена семьи менее учётной нормы (которая утверждается в
каждом городе разная), при этом жилплощадь родителей, которые с вами не прописаны, учитываться не будет, поэтому вы должны обратиться в местную администрацию и
узнать о возможности вашей семьи участвовать в данной программе.