Что означает фраза в правилах совместных закупок: "Все суммы транспортных расходов должны быть рыночными"?

Добрый день!!Что означает фраза в правилах совместных закупок: Все суммы транспортных расходов должны быть рыночными, т.е. продиктованными исходя из интересов всех участников Совместной покупки.??

Это значит ,что организатор заранее должен информировать о примерной сумме ТР и если эта сумма не подходит участнику он может отказаться от заказа или нет???

, Алина, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Что означает фраза в правилах совместных закупок: Все суммы транспортных расходов должны быть рыночными, т.е. продиктованными исходя из интересов всех участников Совместной покупки.?? Это значит, что организатор заранее должен информировать о примерной сумме ТР и если эта сумма не подходит участнику он может отказаться от заказа или нет???
Алина

Это означает, что цена транспортных расходов относительно такая же как и на рынке вообще транспортных услуг. То есть относительно цен других транспортных компаний, а не продиктованными именно участниками именно этой закупки.

Да, обычно так и происходит. Организаторы уже заранее знают цену своих затрат.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,Вам огромное за ответ!!а подскажите,если я участвую в закупке и организатор не предупреждает,что ТР в 50% от суммы заказов..говорит,что это 1выкуп и она не знает сколько будет Тр..Я сделала,заказ на крупную сумму и по факту уже узнаю,что мне надо оплатить еще 50% от стоимости моего заказа за ТР ,я такого не ожидала,а отказаться получается уже нельзя ..Считается ли,что организатор нарушил это правило СП??.Если да,что в таких случаях делать,тем более организатор мне в личных смс пишет,что оплатить я должна ТР до прихода заказа и она подождет с оплатой..А по правилам этой закупки все оплачивают ТР в течении недели..Я понадеялась на слова организатора и не оплатила в течении недели на что мне администратор влепила еще штраф плюсом к сумме ТР,а орг. говорит,что она со мной не о чем не договаривалась и ей показалось,что мне не интересно ее предложения... И я в шоке и не знаю что в таких случаях делать и куда обращаться??

Вообще такие совместные закупки это дистанционный способ продажи товаров. То есть договор купли-продажи. Все условия должны отговариваться заранее. Я считаю, если вас не устраивает стоимость доставки, то вы можете отказаться. Но вам надо внимательно прочитать условия закупки.