Что мне делать, гражданский муж просит долю в моем доме?

Я купила дом до вступления в брак. Мужчина который со мной живет учавствует в ремонте дома, вкладывая деньги. Он просит чтоб я написала ему долю дома на всякий случай 50%. Я боюсь такого расклада. Как можно обезопасить себя. Можно ли сделать так чтоб он не мог без моего согласия продать или еще что то сделать с домом. У нас все хорошо, но мало ли что в жизни бывает. У меня есть дети от первого брака. Как им быть и вообще незнаю как поступить. помогите советом.

, Анжелика, г. Тамбов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли сделать так чтоб он не мог без моего согласия продать или еще что то сделать с домом.
Анжелика

В случае получения доли в доме, у него появиться право на его отчуждение исходя из положений ч.2 ст.209 ГК РФ. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Лучше отказать от отчуждения доли, во избежание неблагоприятных последствий.