Как прояснить ситуацию в организации, где работаю и что делать?

в июле не заплатили 72 часа ночных. В августе поставили норму 184 часов и зарплата при начислении с 10 382,41руб стала с доплатой за прошлый месяц 5 710,28 руб

, Тамара, г. Барабинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Норму уменьшили в августе или нет?

Если да, а в трудовом договоре указана другая норма, то это незаконно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.