Как решить проблему с приватизацией садоводческого участка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. Моей маме и дяде достался от родителей неприватезированный участок. Оплачивала взносы, работала и ухаживал за участком только мама. Деде было не интересно им заниматься. Спустя несколько лет дядя умер. По истечении 8 месяцев одна из дочерей дяди решила унаследовать данный участок в садоводстве, утаив от своей сводной сестры своё желание. Обратившись к председателю садоводства. Председатель приняла самовольно решение, а должна была поднять вопрос на общественном собрании, вписала её в книжку садовода. Все наши попытки пообщаться с председателем были её отвернуть. Отказывалась, в выдачи устава садоводства, в выдачи справок. В общем всячески мешает движению по приватизации. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Заранее спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Обратитесь к председателю садоводства в письменной форме (обращение вручить лично под отметку или направить почтой заказным письмом с простым уведомлением), в обращении укажите всю цепочку владельцев земельным участком, а также то, что по устной информации Вам стало известно о том, что один из наследников по истечении законного срока (6 месяцев) принял наследство, укажите, что Вы также являетесь правообладателем спорного земельного участка и попросите предоставить данные обо всех имеющихся правопритязаниях на данное имущество, а также устав и другие документы для приватизации. В случае непоступления документов, и, соответственно отсутствия иных способов защиты Ваших прав, Вы будете иметь право обратиться в суд с требованием о признании права собственности на спорное имущество(и в этом же процессе суд будет выяснять кому и какое имущество положено). Либо быть может председатель «передумает» и все встанет на свои места.