Как приобрести участок с домом?

Здравствуйте. Хочу с женой купить участок с домом. Пять собственниклв. 1/4, 1/4, 1/4, 1/8 и 1/8. У одного из собственников запрет на регистрацию из-за неявки в военкомат. У всех остальных четырёх собственников никаких проблем. Как приобрести участок с домом?

, Вадим, г. Великий Новгород

Здравствуйте! В вашей ситуации с покупкой участка с домом, где один из собственников имеет запрет на регистрацию, важно учитывать несколько важных моментов.

Проверка правоустанавливающих документов. Прежде всего, убедитесь, что у вас есть доступ ко всем документам, которые подтверждают права собственности владельцев, включая документы на землю и на дом. В этом случае вам понадобятся выписки из ЕГРН на участок и дом, а также удостоверения личности всех собственников.
Запрет на регистрацию. Учтите, что отсутствие возможности зарегистрироваться у одного из собственников означает, что этот собственник не может участвовать в сделке по продаже своей доли. Утверждение нотариуса или регистратора о недействительности сделки может вызвать юридические проблемы в будущем.
Предложение частичной продажи. Вы можете предложить приобрести только доли тех собственников, которые согласны продать свои доли. В таком случае вам придется отдельно оформлять сделку для оставшихся собственников, что может потребовать дополнительных временных и юридических затрат.
Что делать с собственником с запретом. Если вы все же хотите купить 100% долю, то необходимо дождаться снятия запрета у собственника. Для этого он должен явиться в военкомат и решить вопрос с призывом. Как только этот запрет будет снят, вы сможете продолжить сделку.
Составление договора купли-продажи. Если вы решите покупать только доли тех, кто может продать, вам понадобится составить договор купли-продажи, в котором будет прописано, что вы покупаете 1/4 или 1/8 доли от общей собственности.
Государственная регистрация. После подписания всех документов их нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Убедитесь, что все доли, которые вы приобрели, должным образом зарегистрированы.
Таким образом, единственным правомерным способом будет предварительная работа с собственниками, чтобы обеспечить законность сделки.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая, но не безвыходная. Коротко: купить этот участок с домом «одним лотом» прямо сейчас не получится — запрет для госорганов является безусловным основанием для приостановки оформления всей сделки. Скорее всего, Росреестр просто вернет ваши документы без рассмотрения.

Однако это временное препятствие: как только собственник урегулирует вопрос с военкоматом, запрет будет снят, и вы сможете завершить покупку. Давайте разберем все по порядку.

Почему сделка невозможна прямо сейчас:

Такие меры к нарушителям воинского учета применяются c 14 апреля 2025 года. Если человек, получивший повестку (в том числе электронную — она считается врученной через 7 дней после появления в реестре), не является в военкомат без уважительной причины в течение 20 дней, на него накладываются серьезные ограничения. Одно из них — приостановка кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость.

· Запрет касается только доли должника, а не всей недвижимости целиком.

· Запрет действует жестко: Росреестр просто вернет документы без рассмотрения, сделка будет заблокирована.

· «Серые» схемы опасны: любые попытки обойти запрет (например, продажа без участия должника) крайне рискованны — сделка может быть оспорена в суде и признана ничтожной.

Как собственнику снять запрет

Единственный способ снять это ограничение — личная явка собственника в военкомат, где он стоит на учете. Подтвердив, что требование исполнено, он получит соответствующий документ. И уже на его основании запрет будет снят в течение суток.

Чтобы не терять время и обезопасить себя, рекомендую действовать в следующем порядке.

1. Проведите переговоры с продавцами. Обсудите с сособственниками (их доли в сумме 3/4 или 7/8, в зависимости от доли должника) вашу заинтересованность и невозможность быстрой сделки. Возможно, они смогут повлиять на должника или согласятся подождать. Если остальные продавцы готовы действовать, можно заключить предварительный договор купли-продажи (ПДКП), зафиксировав цену и обязательство продать после снятия обременения.

2. Способствуйте оперативному снятию запрета. Самый надежный путь — убедить собственника как можно скорее лично явиться в военкомат (по месту учета) для урегулирования вопроса. В течение суток после явки и исполнения требования военкомат сформирует решение об отмене временных мер. Собственнику стоит взять в военкомате справку об отсутствии ограничений (она пригодится для Росреестра).

3. Закажите свежую выписку из ЕГРН. Только после получения подтверждения от военкомата имеет смысл заказать актуальную выписку, чтобы официально убедиться, что отметка о запрете погашена.

4. Соблюдайте формальности при купле-продаже долей. Скорее всего, собственник с запретом не станет продавать вам свою долю: он просто устранит проблему, и продавцами выступят все пятеро участников. Важно: сделка подлежит нотариальному удостоверению, а продавцы обязаны письменно уведомить друг друга о намерении продать долю постороннему лицу (то есть вам), указав цену и условия.

5. Подавайте документы на регистрацию. Убедившись, что по выписке из ЕГРН запрет отсутствует и претензий у военкомата нет, подавайте полный пакет документов на регистрацию перехода права собственности. Риск повторной блокировки после снятия запрета минимален.