Как обменять молокоотсос, если он перестал выполнять свои функции?

В аптеке приобрела молокоотсос Авент ручной, после - 2-х недель использования перестал выполнять свои функции, в аптеке сказали,что они только продают,а все притензии по неисправности надо отсылать в сервисный центр компании производителя ,также у них есть телефон горячей линии,указанный на упаковке! Правы ли они!

Уточнение от клиента

Если утерян чек покупки,но гарантийный талон наклеен на упаковке молокоотсоса и заполнен торгующей организацией ( аптекой),право возврата остается за мной?

, евгения, г. Владивосток
Карина Пронина
Юрист, г. Москва

правы, вам нужно обратиться непосредственно в компанию производителя или его представителя в России (если товар не российский)

потому что прошли 2 недели после покупки

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

правы, вам нужно обратиться непосредственно в компанию производителя или его представителя в России (если товар не российский)
Пронина Карина
Юрист, г. Москва

На основании чего вы сделали такие выводы коллега?

Обращайтесь с претензией к продавцу товара. Коллега вводит вас в заблуждение.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Если утерян чек покупки, но гарантийный талон наклеен на упаковке молокоотсоса и заполнен торгующей организацией ( аптекой), право возврата остается за мной?

Отсутствие чека не лишает вашего права как потребителя на замену товара ненадлежащего качества. Гарантийный талон также является доказательством покупки. Также можете воспользоваться показаниями свидетелей, если есть.

потому что прошли 2 недели после покупки

И что? Что прошло 2 недели, лишает права потребителя обратиться к продавцу? Коллега. вы что.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения,

Вы можете предъявить претензии к продавцу.

см. п. 2. ст. 18 ФЗ о ЗПП, Требования, указанные в пункте 1
настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо
уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю.