Нужен ли мне адвокат, как потерпевшей и одновременно обвиняемой?

здравствуйте. я девушка, 21 год. после словесного конфликта по телефону, меня нашли на улице и избили. обидчицей был нанесен удар в челюсть, от чего у меня раскрошился зуб, я, в попытке защитить себя, сxватила ее за волосы, после чего на меня налетела вторая женщина и расцепив мои руки, вдвоем они свалили меня на землю. одна женщина так и держала мои руки, вторая наносила удары по лицу кулаком правой руки, лбом в область переносицы и душила. так как я не сопротивлялась женщина успокоилась и слезла с меня. после посещения скорой помощи полиция была оповещена о случившемся. явившись ко мне домой меня опросили. было составлено заявление. далее были сняты побои в смэ. затем меня госпитализировали в областную больницу с диагнозом: закрытая черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения, ушиб грудины, ушиб мягкиx тканей лица, головы. в больнице я пролежала с 22 августа по 1 сентября (11 дней). далее лечащий врач выписал меня с направлением на госпитализацию по месту жительства со 2 сентября. местный врач решил лечить меня амбулаторно, выписал лекарства и обязался продлить мой больничный лист еще на 10 дней (до 12 сентября). тем временем, на меня написано встречное заявление с обвинением в том, что якобы я ударила ногой свою обидчицу, в следствие чего она потеряла ребенка. смэ установила синяк у нее на животе. но вернемся в ту ночь: женщина была в состоянии алкогольного опьянения; с ее слов: ей была сделана операция по частичному удалению желудка; с ее слов, что если будет написано на нее заявление, то она пишет встречное, якобы у нее болит бок (следствие операции) и лоб (удар мне в переносицу). дело в том, что женщина имеет немалые деньги, имея возможность купить себе всякого рода справки. будет ли экспертиза? объясните мне, пожалуйста, как будет строиться судебное дело и нужен ли мне адвокат, как потерпевшей и одновременно обвиняемой? будет ли возмещение морального и физического ущерба? и кто в нашем деле все таки имеет больше шансов выиграть?

, Екатерина, г. Орел
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как будет строиться судебное дело
Екатерина

Екатерина,

судя по описанию травм и по длительности лечения, группой лиц Вашему здоровью причинён вред средней тяжести, что образует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.112 УК РФ:

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных встатье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Конечно, окончательный вывод о степени тяжести вреда здоровью сделает судмедэксперт по окончании лечения.

Это преступление относится к категории дел публичного обвинения.

Подали ли Вы заявление в полицию о привлечении виновных к уголовной ответственности? Возбуждено ли уголовное дело? Скорее всего, не возбуждено: полицейские ожидают заключения СМЭ, для того, чтобы точно квалифицировать содеянное.

на меня написано встречное заявление с обвинением в том, что якобы я ударила ногой свою обидчицу, в следствие чего она потеряла ребенка
Екатерина

Ну, и какое решение принято по её заявлению?

смэ установила синяк у нее на животе.
Екатерина

А факт прерывания беременности не установлен? Тогда не о чем беспокоиться.

При тех телесных повреждениях, что причинены Вам, «синяк на животе», не повлекший расстройства здоровья, следует расценить, как причинённый в пределах необходимой обороны.

нужен ли мне адвокат, как потерпевшей и одновременно обвиняемой?
Екатерина

Как потерпевшая, Вы вправе иметь представителя в уголовном деле, который будет защищать Ваши интересы. для этого Вы можете пригласить адвоката. Можете и не приглашать: это Ваше право, но не обязанность. Однако, если затрудняетесь работать по делу самостоятельно, пригласите адвоката, конечно.

Как «обвиняемой» Вам адвокат пока однозначно не требуется: я лично не вижу. в чём Вас можно обвинить в данной ситуации. Предположения о каких-то травмах и грядущих экспертизах Вашей обидчицы — пока что не более, чем предположения. Весьма сомнительно, что в отношении Вас будет возбуждено какое-то уголовное дело, оснований для этого пока не усматривается.

Екатерина
Клиент, г. Орел

по словам моей обидчицы имеются справки о прерванной беременности, но я уверенна, что эти справки куплены и никакой беременности не было. будет ли проверяться достоверность информации: состояла ли она на учете о беременности, на каком сроке ли была на момент происшествия и что вообще было причиной прерывания беременности? и если подтвердят, что она действительно была беременна и я причина потери ребенка, то как развернется дело? ведь получается, что меня избили и изуродовали, а ей вреда больше из за удара в живот, xотя у меня даже и возможности защититься не было.

по словам моей обидчицы имеются справки
Екатерина

Мало ли что она болтает.

будет ли проверяться достоверность информации: состояла ли она на учете о беременности, на каком сроке ли была на момент происшествия и что вообще было причиной прерывания беременности?
Екатерина

Конечно, будет. Если почему-то нет, Ваш адвокат заявит соответствующие ходатайства.

я уверенна, что эти справки куплены
Екатерина

Вряд ли врач будет так рисковать: всё проверяется.

как развернется дело? ведь получается, что меня избили и изуродовали, а ей вреда больше из за удара в живот,
Екатерина

При необходимой обороне предотвращённый вред может быть больше вреда, причинённого нападавшему.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)