140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель уволить меня в период отпуска с 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте! Я живу в Севастополе. Нахожусь в декрете, ребёнку пока 4 месяца.

Как я понимаю, до 1,5 лет у меня оплачиваемый декретный отпуск, но после 1,5 лет я могу его продлить до 3 лет и он будет не оплачиваем. Может ли работодатель уволить меня в этот период (с 1,5 до 3 лет)? С предыдущим ребёнком сложилась такая ситуация: вызвали на работу в 2,5 года, пригрозив, что если не выйду - меняя уже имеют право уволить и взять на моё место другого человека (т.к. оплачиваемый декрет у меня уже прошёл). Хотелось бы с новым ребёнком побыть в декрете по максимуму (для многодетной семьи максимум - это всё равно до 3 лет? Есть ещё 2 старших сына).

04 Сентября 2016, 14:23, вопрос №1366492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
96
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До трех лет только если вы согласны или ликвидирована фирма.

04 Сентября 2016, 14:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анастасия.

Отпуск по уходу за ребенком до з-х лет и не более. В этот период Вас не могут уволить. В прошлый раз Вас обманули.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
04 Сентября 2016, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут