Может ли работодатель уволить меня в период отпуска с 1,5 до 3 лет?

Здравствуйте! Я живу в Севастополе. Нахожусь в декрете, ребёнку пока 4 месяца.

Как я понимаю, до 1,5 лет у меня оплачиваемый декретный отпуск, но после 1,5 лет я могу его продлить до 3 лет и он будет не оплачиваем. Может ли работодатель уволить меня в этот период (с 1,5 до 3 лет)? С предыдущим ребёнком сложилась такая ситуация: вызвали на работу в 2,5 года, пригрозив, что если не выйду - меняя уже имеют право уволить и взять на моё место другого человека (т.к. оплачиваемый декрет у меня уже прошёл). Хотелось бы с новым ребёнком побыть в декрете по максимуму (для многодетной семьи максимум - это всё равно до 3 лет? Есть ещё 2 старших сына).

, Анастасия, г. Краснодар
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

До трех лет только если вы согласны или ликвидирована фирма.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Отпуск по уходу за ребенком до з-х лет и не более. В этот период Вас не могут уволить. В прошлый раз Вас обманули.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).