Как быть, если мою просроченную задолженность микрозайма хотят передать в коллекторское агенство?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Я брала микрозайм онлайн, по интеренету его оформляла, анкету заполняла. Ничего не подписывала. Единственноеу них есть мои данные, копии паспорта, прописки. Вернуть долг не смогла воввремя, и теперь они хотят передать мой долг в коллекторское агенство. Как мне быть в данной ситуации?

, Ольга, г. Барнаул
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ждите смс и звонков от коллекторов. Требуйте у них договор уступки прав требования. Если вы заполняли анкетки и прочие документы через сеть, бумажных вариантов нет, то вообще отрицайте факт кредитования. Максимум что с вами могут сделать, это насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ Деньги через суд естественно надо будет вернуть, полученные.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь
У меня возникла такая ситуация. Я брала микрозайм онлайн, по интеренету его оформляла, анкету заполняла. Ничего не подписывала. Единственноеу них есть мои данные, копии паспорта, прописки. Вернуть долг не смогла воввремя, и теперь они хотят передать мой долг в коллекторское агенство. Как мне быть в данной ситуации?
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

МФО вправе переуступить право требования долга в порядке ст. 382 ГК РФ третьим лицам, но вас об этом обязаны будут письменно известить ст. 385 ГК РФ. Если же все-таки такое произойдет, то вы вправе запросить у коллекторов подтверждающие документы, чтобы убедиться, что сделка имела место быть. В любом случае если нет возможности платить, то остается ждать когда обратятся в суд. От суда не бегать, а идти знакомиться с материалами дела. Подавать возражения относительно взыскиваемых сумм. Просить уменьшить сумму пеней по ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Анна.