Как быть, если мою просроченную задолженность микрозайма хотят передать в коллекторское агенство?
Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Я брала микрозайм онлайн, по интеренету его оформляла, анкету заполняла. Ничего не подписывала. Единственноеу них есть мои данные, копии паспорта, прописки. Вернуть долг не смогла воввремя, и теперь они хотят передать мой долг в коллекторское агенство. Как мне быть в данной ситуации?
Ждите смс и звонков от коллекторов. Требуйте у них договор уступки прав требования. Если вы заполняли анкетки и прочие документы через сеть, бумажных вариантов нет, то вообще отрицайте факт кредитования. Максимум что с вами могут сделать, это насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ Деньги через суд естественно надо будет вернуть, полученные.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395] 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.