Если я оплачу задолженность могут ли требовать с меня возмещения оплаты госпошлины отдельно?

Я отменил судебный приказ, с меня требовали оплату задолженности и возмещение госпошлины. Организация которая обратилась в суд, прислала мне оповещение о том что намеревается подать иск. если я оплачу задолженность могут ли требовать с меня возмещения оплаты госпошлины отдельно?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте Игорь если вы оплатили до подачи иска в суд, то не должны возмещать дополнительные расходы

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Если вы добровольно оплатите основную сумму задолженности до подачи иска, организация не сможет взыскать с вас госпошлину, уплаченную ею при подаче отмененного судебного приказа, поскольку судебный приказ отменен, и все понесенные по нему судебные расходы, включая госпошлину, не подлежат взысканию с должника. Согласно пункту 2 статьи 123 Гражданского процессуального кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, госпошлина, уплаченная при подаче заявления о вынесении судебного приказа, является судебными расходами по приказному производству, и после отмены приказа эти расходы не могут быть переложены на должника, так как он не является проигравшей стороной в рамках рассмотрения дела по существу. Более того, если взыскатель впоследствии обратится в суд с исковым заявлением, он будет обязан уплатить госпошлину заново, но при этом сумма, уплаченная за отмененный приказ, может быть зачтена в счет будущих расходов только по заявлению самого взыскателя и только в рамках того же спора. Требование взыскателя возместить госпошлину в досудебном порядке при условии добровольной оплаты основного долга является незаконным, и вы вправе его проигнорировать. Если вы оплатите задолженность и сохраните доказательства оплаты, взыскатель утратит право на обращение в суд ввиду отсутствия предмета спора, а все его претензии о возмещении госпошлины будут отклонены судом. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте, Игорь!

Нет, требовать возмещения госпошлины за отмененный судебный приказ в данном случае не смогут.

Обоснование по ГПК РФ:

1. Судебный приказ отменен (ст. 129 ГПК РФ). С момента его отмены взыскатель лишается права на компенсацию судебных расходов, понесенных именно в рамках приказного производства.
2. Оплата долга до подачи иска. Если вы заплатите сейчас, до того как кредитор подал исковое заявление (только прислал «оповещение о намерении»), вы добровольно удовлетворяете требование на досудебной стадии.
Оплачивайте задолженность сейчас. Если после этого кредитор все же подаст иск с требованием возместить ту самую госпошлину (за отмененный приказ), в иске в этой части будет отказано.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.