Возможно ли продление категории после декретного отпуска?

здравствуйте, подскажите,пожалуйста,я была в декретном отпуске,в декабре 2015 г. закончилась моя 2 квалификационная категория,а в августе я вышла на работу. Скажите,на сколько продливается моя категория и продливается ли,если да, то какое заявление на продление мне нужно написать,заранее спасибо за ответ

, Ульяна, г. Выкса
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, из того, что Вы написали в вопросе сложно понять о какой категории идет речь. Категория связана с должностью или регулируется внутренними локальными нормативными актами работодателя.

Ульяна
Клиент, г. Выкса

образовательное учреждение, преподаватель со 2 категорией, присвоенная в декрете в 2010 г., закончилась в декабре 2015 г, но с 2013 г. находилась в декретном отпуске,вышла в августе 2016 г.,продлевается ли после декретного отпуска или нет????

Добрый день, скорее всего речь идёт об аттестации педагогических работников.

Аттестация педагогических работников регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Пунктом 5 указанного приказа установлено, что аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями. В соответствии с пунктом аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

Пунктом 22 указанного приказа установлено, следующее:

Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:
а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
в) беременные женщины;
г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами «г» и «д» настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктом «е» настоящего пункта, возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.

Таким образом, если Вы имеете в виду все-таки аттестацию, то Вы её сможете пройти только не ранее августа 2018 года.