Могу ли отказаться от страхования при оформлении потребительского кредита?

Доброго дня! 03.09.2016 взяла потребительский кредит в банке ВТБ24, ОДОБРИЛИ 250.0 Т.Р а после получения графика и договора увидела страховую премию в сумме 58.0 т.р, могу ли я отказаться от страхования, в договоре я так и не нашла строчки-возврату не подлежит. Я слышала о периоде охлаждения, с 01.06.2016, что можно отказаться от страховки, так ли это? С УВАЖЕНИЕМ ЛАРИСА

, ЛАРИСА БРИЦОВА, г. Рубцовск
Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день! Можете, но Вам необходимо подать надлежащим образом (под отметку) заявление об этом в письменной форме до 09.09.2016 г. в тот Банк и в то отделение, где кредит был оформлен.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено
договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958
ГК РФ).

Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых
компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю
уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного
страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается
как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня
его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании)
при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит
возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать
часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5- 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не
превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора (п. 8
Указания).