Кто должен оплачивать работу слесаря, для восстановления газового обслуживания в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Газовики отключили газ во всем доме под предлогом утечки газа в квартирах куда они не смогли попасть. В объявлении на подъезде они требуют деньги наличкой слесарю в обмен на квитанцию за осмотр газового оборудования примерно 250р. за трубы, 450 р. за плиту, 950 р. за колонку с последующим заключением договора на обслуживание. Насколько это законно и куда обратиться за помощью? Почему оплата наличкой слесарю, а не расчётный счет как за оплату газа?

, Аркадий, г. Пермь

Аркадий, подготовьте коллективное обращение в прокуратуру и вышестоящую инстанцию. Сначала направьте в вышестоящую инстанцию и укажите, что если не будут приняты меры в течение конкретного срока — вы обратитесь в прокуратуру.