Если увеличить иск, то надо доплачивать госпошлину?

предъявила иск квартирантам, с момента подачи до даты рассмотрения прошло 45 дней, соответственно сумма задолженности увеличилась, хочу пересчитать сумму иска, когда надо доплатить госпошлину, до судебного заседания? или уже в решении суд это отразит?

, Олеса, г. Новосибирск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Квитанцию о доплате госпошлины следует прилагать к заявлению об увеличении объёма исковых требований.

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, а если это не последнее увеличение? ведь заседаний еще может быть много? мне каждый раз уточнять требования и доплачивать госпошлину? и еще а как её посчитать? на дозаявленню разницу? или на полную сумму и отнять уже уплаченное? цифры получаются разные?

Я бы Вам порекомендовал исходить из тех расчетов, которые оказываются меньшими. Обычно особую дотошность судьи проявляют на стадии принятия иска к производству. По правилам ГПК РФ когда истец затрудняется в определении размера госпошлины, он просит суд определить этот размер.