Сын женится на гражданке РФ, могу ли я получить гражданство по упрощенной схеме?

Я пенсионерка - гражданка Казахстана. Мой единственный сын женился на гражданке России и соответственно приобретает право на получение Российского гражданства и переезжает в Россию. Могу ли я получить гражданство России по упрощенной программе и переехать вместе с сыном в Россию?

, Любовь

Любовь, здравствуйте.

1. Ваш сын сможет принять гражданство только после трёх лет брака с гражданкой России.

2. Вы можете воспользоваться программой переселения соотечественников, вписать в свидетельство участника себя и сына и принять гражданство России в более короткие сроки, весь процесс может занять год-полтора.

3. Вы можете быть приняты в гражданство России без участия в программе переселения соотечественников, если у Вас есть близкие родственники-граждане России или если вы родились в РСФСР и имели гражданство СССР.