Имеет ли права человек работать психологом без спец образования?

Добрый день! несколько вопросов:

Получила по почте договор оферты с физ лицом (вся предпринимательская деятельность подлежит регистрации) на онлайн консультацию с таким психологом, были оскорбления и эту консультацию он собирается разместить в открытом доступе (на сайтах) шантажировал (если оплачу, то размещать ничего не будет)

Что вы посоветуете?

С уважением, Светлана

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте! Я рекомендовал бы Вам сохранить переписку с этим «психологом» и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ст. 163 УК РФ (Вымогательство).
Согласно части 1 указанной статьи вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Если же злоумышленник реализует свои угрозы и выложит в открытый доступ содержание консультации, то в его действиях уже будут признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ, которая предусматривает ответственность в том числе за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ!

С уважением, Светлана