8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю по ее рыночной стоимости, если собственник намерено ее завышает?

Добрый день.

Ситуация такая: владею долей квартиры. Хочу выкупить у второго собственника последнююдолю, она тоже хочет ее продать. Но хочет продать за 4млн. Делал рыночную оценку квартиры - стоимость 8млн. Делал оценку доли - 2 млн 50 тысяч рублей. Хочу сторговаться с ней на меньшую сумму (за 4 млн покупать не готов), примерно за 3,2 млн.

Ранее квартира была поделена на 3 части. У меня 1/2, и у двух других собственников по 1/4. Затем второй собственник выкупил 1/4 у третьего, причем меня в известность не поставили. Как можем аргументировать, чтобы она снизила свою цену? Нужен юрист, чтобы поговорить со вторым собственником (не в суде) и помочь нам все грамотно преподнести. Сколько будет стоить такая услуга?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это ведь право собственника назначить цену. В случае вашего отказа купить долю собственник вправе продать её постороннему лицу, но именно за эту же сумму, не меньше. Вам надо будет прослеживать тот момент когда человек все же продаст долю другому и сразу же обратиться в суд с иском о переводе на вас прав покупателя на основании ст. 250 ГК РФ. Если все же доля будет продана дешевле.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Цена доли зависит от того, возможно ли на эту долю выделить отдельную комнату при определении порядка пользования квартирой. Если это невозможно, то торг уместен, так как желающих посторонних купить долю без возможности пользоваться отдельной комнатой не так много.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.09.2016