Имею ли я право, как обвиняемый, ознакомиться с имеющимися доказательствами, до суда?

По делу не предоставляют доказательств моей вины, но уже как 5 месяцев под домашним арестом.

Говорят, что все узнаю перед судом.А если их нет? Могу ли я получить эти доказательства раньше и как это сделать?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ознакамливатьс делом целиком вас действительно будут только перед судом. Это предусмотренно ст. 217 УПК. Но в ходе следствия васобязанны знакомить с постановлением о назначении экспертиз, если они назначались, и с заключениями эксперта. С протоколами допросов экспертов. С фонограммами прослушивания телефонных переговоров, если оно проводилось. Так же с некоторомыми материалами можно ознакомиться при продлении ареста в суде, т.к. следователь предоставляет часть материалов дела в обоснование ходатайста. Есль ещё некоторые моменты, но в общем с остальными материалами знакомят по окончанию расследования. На счёт того, что нет, сложно сказать не зная обстоятельств дела, но если бы совсем ни чего не было, не избрали бы меру пресечения.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Пародокс в том,что меня знакомят со всем,что Вы перечислили,только касаемо других фигурантов дела,а про мои доказательства молчат и ничего не показывают.Можно ли написать ходатайство следователю,чтобы он предоставил доказательства моей вины? На какую статью сослаться?

Написать то можно, но доказательства будут представленны только в том объёме в котором я изложил. С остальным следователь вас знакомить не станет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Есть еще вариант — он результат не гарантирует, но все же… Обжалование в суд постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Согласно ст. 171 ч 1 УПК РФ «При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.» Обжаловать решение из-за отсутствия необходимых доказательств. Вообще, конечно, судья должен в таком случае проверить процессуальную сторону, соблюден ли порядок привлечения, и в случае отсутствия нарушений отказать в удовлетворении жалобы, по поводу доказательств указать, что он не может оценивать доказательства на данной стадии и предварять решения расследования. Но если Вам повезет, то либо постановление о привлечении отменят, либо в постановлении об отказе в удовлетворении Вашей жалобы просто перечислят доказательства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Пародокс в том, что меня знакомят со всем, что Вы перечислили, только касаемо других фигурантов дела, а про мои доказательства молчат и ничего не показывают.
Александр

Здравствуйте. Парадокса не будет, когда Вам объявят об окончании предварительного следствия

Статья 215 УПК РФ

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Ключевое слово — со всеми материалами дела, в том числе и со всеми вещдоками.

Имею ли я право, как обвиняемый, ознакомиться с имеющимися доказательствами, до суда?
Александр

Статья 217 УПК РФ. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.