8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при разводе от потери части квартиры?

Добрый день! У меня такая ситуация. Была взята ипотека на мою маму и мою жену (на момент подписания ипотечного договора она моей женой еще не являлась). Первоначальный взнос полностью вносили мы с матерью. В договоре долевого участия фигурирует моя мать и моя жена как равноценные дольщики с правом собственности по 1/2. Сейчас ситуация с супругой ухудшилась, мы хотим разводиться, а она хочет всю квартиру оставить себе. У мамы плохое здоровье, на что и рассчитывает супруга, и в случае чего грозится мне, что я останусь на улице. Пока я проживаю в квартире на половине своей матери. Ипотеку платим с женой напополам. У меня такой вопрос. Могу ли я как-то обезопаситься в случае непредвиденных ситуаций, чтобы не потерять половину своей матери? Ведь пока ипотека не выплачена, она не может оформить на меня дарственную. Может, есть какой-то другой способ закрепить в дальнейшем за мной эту половину?

Может ли жена в случае непредвиденных ситуаций претендовать на долю моей матери и выставить меня на улицу? (все чеки об оплате я сохраняю).

И второй вопрос. В случае, если мы решим квартиру продать, как будут делиться вырученные за нее средства? 50 на 50 либо мы с мамой будем иметь права забрать из этой суммы ту сумму, которую мы вносили в качестве первоначального взноса, а остальные деньги с женой пополам? И в данной ситуации выгоднее продать квартиру уже сейчас или лучше дождаться полной выплаты ипотеки?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В договоре долевого участия фигурирует моя мать и моя жена как равноценные дольщики с правом собственности по 1/2.
Александр

Насколько я понимаю, что после постройки дома мать и супруга стали собственниками данной квартиры в равных долях

а она хочет всю квартиру оставить себе. У мамы плохое здоровье, на что и рассчитывает супруга, и в случае чего грозится мне, что я останусь на улице. Пока я проживаю в квартире на половине своей матери. Ипотеку платим с женой напополам. У меня такой вопрос. Могу ли я как-то обезопаситься в случае непредвиденных ситуаций, чтобы не потерять половину своей матери? Ведь пока ипотека не выплачена, она не может оформить на меня дарственную. Может, есть какой-то другой способ закрепить в дальнейшем за мной эту половину?
Александр

Никаких дарственных не нужно, вы и так унаследуете эту 1/2 доли в квартире после смерти матери, при этом Ваша супруга прав на долю матери не имеет и не будет иметь после её смерти

0
0
0
0
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых, никакого отношения к половине Вашей матери, супруга не имеет. Поэтому, можете жить там спокойно столько времени, сколько разрешит Ваша мама. Насчет дележа- самый простой вариант, это раздел 50/50… Тогда он не требует судебного разбирательства и после выплаты ипотеки, Ваша мама может предложить Вашей супруге купить ее долю, либо продать ее третьему лицу. Или подарить Вам. Если простой вариант Вас не устроит- нужно обращаться в суд, а там уже нужно смотреть документы, чтобы понять на что Вы можете претендовать. Вполне возможно, что Вы можете претендовать не только на сохранение доли Вашей матери, но и на половину доли Вашей жены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?
Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости: 1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже. Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран. 2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям. 3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель). Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!
, вопрос №4059151, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ
Собираюсь приобрести квартиру для дочери в ДДУ. Она замужем. Хочу обезопасить недвижимость в случае ее развода с мужем. Муж граждан Белоруссии. Российского гражданства не имеет. Живут 5 лет.
, вопрос №4056177, Анна, Ульяновка
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Наследство
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет
Разделение наследства между детьми умершей матери, когда один из них пенсионер, но в завещании не указан и приватизированной части квартиры нет.
, вопрос №4054881, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2016