Как обезопасить себя при разводе от потери части квартиры?

Добрый день! У меня такая ситуация. Была взята ипотека на мою маму и мою жену (на момент подписания ипотечного договора она моей женой еще не являлась). Первоначальный взнос полностью вносили мы с матерью. В договоре долевого участия фигурирует моя мать и моя жена как равноценные дольщики с правом собственности по 1/2. Сейчас ситуация с супругой ухудшилась, мы хотим разводиться, а она хочет всю квартиру оставить себе. У мамы плохое здоровье, на что и рассчитывает супруга, и в случае чего грозится мне, что я останусь на улице. Пока я проживаю в квартире на половине своей матери. Ипотеку платим с женой напополам. У меня такой вопрос. Могу ли я как-то обезопаситься в случае непредвиденных ситуаций, чтобы не потерять половину своей матери? Ведь пока ипотека не выплачена, она не может оформить на меня дарственную. Может, есть какой-то другой способ закрепить в дальнейшем за мной эту половину?

Может ли жена в случае непредвиденных ситуаций претендовать на долю моей матери и выставить меня на улицу? (все чеки об оплате я сохраняю).

И второй вопрос. В случае, если мы решим квартиру продать, как будут делиться вырученные за нее средства? 50 на 50 либо мы с мамой будем иметь права забрать из этой суммы ту сумму, которую мы вносили в качестве первоначального взноса, а остальные деньги с женой пополам? И в данной ситуации выгоднее продать квартиру уже сейчас или лучше дождаться полной выплаты ипотеки?

, Александр, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В договоре долевого участия фигурирует моя мать и моя жена как равноценные дольщики с правом собственности по 1/2.
Александр

Насколько я понимаю, что после постройки дома мать и супруга стали собственниками данной квартиры в равных долях

а она хочет всю квартиру оставить себе. У мамы плохое здоровье, на что и рассчитывает супруга, и в случае чего грозится мне, что я останусь на улице. Пока я проживаю в квартире на половине своей матери. Ипотеку платим с женой напополам. У меня такой вопрос. Могу ли я как-то обезопаситься в случае непредвиденных ситуаций, чтобы не потерять половину своей матери? Ведь пока ипотека не выплачена, она не может оформить на меня дарственную. Может, есть какой-то другой способ закрепить в дальнейшем за мной эту половину?
Александр

Никаких дарственных не нужно, вы и так унаследуете эту 1/2 доли в квартире после смерти матери, при этом Ваша супруга прав на долю матери не имеет и не будет иметь после её смерти

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых, никакого отношения к половине Вашей матери, супруга не имеет. Поэтому, можете жить там спокойно столько времени, сколько разрешит Ваша мама. Насчет дележа- самый простой вариант, это раздел 50/50… Тогда он не требует судебного разбирательства и после выплаты ипотеки, Ваша мама может предложить Вашей супруге купить ее долю, либо продать ее третьему лицу. Или подарить Вам. Если простой вариант Вас не устроит- нужно обращаться в суд, а там уже нужно смотреть документы, чтобы понять на что Вы можете претендовать. Вполне возможно, что Вы можете претендовать не только на сохранение доли Вашей матери, но и на половину доли Вашей жены.