Как вернуть деньги с арендодателя, если квартиросъемщик хочет съехать, при том, что договор не заключался?

Здравствуйте.

Мой друг снял комнату в большой коммуналке, где помимо остальных жильцов проживает сам собственник. Без договора, только на устном доверии (у него ещё кажется брали паспорт зачем-то). Вскоре оказалось, что жить с ними он не может, захотел съехать. Однако собственник упёрся и сказал, что не отдаст деньги пока не найдёт новых жильцов. Что тянется уже какое-то время.

Вопрос: что можно сделать в такой ситуации, чтобы дело пошло быстрей?

Я советую пригрозить налоговой, например.

, Антон, г. Санкт-Петербург

Добрый день, поскольку нет договора, то приемлемых вариантов, кроме того, который Вы предложили, я не вижу. Либо ждать новых жильцов, если друг считает, что после этого хозяин вернет деньги