Как быть, на нас подали в суд за долги по ЖКХ, а мы не живем в квартире?

Здравствуйте! Мы с матерью и отцом прописаны в кооперативной квартире, за которую давно выплачен в пай, но в собственность она так и не была оформлена. Поскольку отец алкоголик и жить с ним невозможно мы с матерью были вынуждены съехать на съемную квартиру. Отец перестал платить коммунальные платежи, нигде не работает. Подали в суд и на нас с матерью тоже. Как быть в данной ситуации? У нас даже ключей от квартиры нет. С него брать нечего, все высчитают с нас.

, Мария, г. Уссурийск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день! Вам нужно писать заявление на отмену судебного приказа в суд который выдал этот приказ. Так как вы не являетесь собственниками квартиры, платить вы за нее и не обязаны. Кто вас в этом квартире зарегистрировал?

Мария
Клиент, г. Уссурийск

Мы там прописаны, но вынуждены снимать жилье, т.к. с ним жить невозможно. Ключей у нас нет. Пай они выплачивали с мамой в браке. Он категорически не хочет оформлять квартиру в собственность. Что можно сделать?

Не волнуйтесь, вам платить ничего не придется, учитывая то, что вы не являетесь собственником квартиры и обязанности по оплате услуг ЖКХ у вас не возникает. Скажите, вынес ли суд уже решение или выдал судебный приказ?